Кесарево сечение при наличии ретроцеребеллярной кисты
Здравствуйте! Мне 28 лет, нахожусь на 8 месяце беременности (одноплодная без патологий), имеется ретроцеребеллярная арахноидальная киста размерами до 3,8х1,6х1,7 см. Подскажите есть ли показания к КС, может ли потужной период во время естественных родов спровоцировать разрыв либо дальнейший рост кисты? МРТ делала только один раз, динамику не знаю(
Здравствуйте, длительный потужной период разрыв данной кисты спровоцировать мало может , но может вызвать сильную головную боль , рвоту , что осложнит течение естественных родов , поэтому гинекологи рекомендуют кесарево сечение , чтобы сгладить как родовый так и после родовый период
Руслан Михайлович, есть ли основания для врача - нейрохирурга на очном приеме рекомендовать кесарево сечение в справке?
Да , в протоколах по родовспоможению вам показано кесарево сечение , врач -нейрохирург может лишь выставить диагноз , а протокол по родам это компетентность акушер-гинеколога
Руслан Михайлович, «врач нейрохирург может выдать вам диагноз» - а какой диагноз в данном случае должен быть у врача нейрохирурга?
Принятый ответ
Так и звучит Арахноидальная ретроцеребеллярная киста , которая поддтверждена у вас по мрт