Увеличение размеров лоханки
Здравствуйте! Ребенку 2,8 В 9 месяцев переболели пиелонефритом. Стоим на учёте у нефролога. Делали УЗИ в прошлом году в июле. Лоханка правой почки была 3,8 до микции и 2,5 после УЗИ в декабре лоханка 4,5 и 3 Сегодня сделали УЗИ лоханка 8 и 6,3 Объем остаточной мочи 2% Размер почки 71/31/10 сейчас. Не увеличена. Воспалений нет. Оам ещё не сдали, но все предыдущие анализы были хорошие. Сейчас жалоб нет. Подскажите пожалуйста из за чего может быть такое увеличение, чем можно помочь поддержать работу почки, неужели придется делать операцию с такой тенденцией ? К нефрологу очно уже записаны. Спасибо заранее за ответы!🙏🏼
Здравствуйте.
Расширение ЧЛС менее 10 мм не считается критичным изменением.
Данные изменения консервативному лечению не поддаются. Если у ребенка нет жалоб со стороны мочевыделительной системы только динамическое наблюдение - УЗИ почек 1 раз в 6 месяцев + ОАМ.
При увеличении размеров ЧЛС потребуется диагностика с целью исключения такого заболевания, как пузырно-мочеточниковый рефлюкс, при котором увеличивается частота возникновения инфекций мочевыделительной системы.