Прошу расшифровать гистологию

Добрый день. В мае была проведена операция удаление матки с придатками по диагнозу аденокарцинома эндометрия матки. Сдала стекла на пересмотр. Получила гистологию. Не могу понять.

Аденокарцинома эндометрия матки.
46 лет

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите фотографию гистологического исследования в хорошем качестве.
После этого можно будет сказать о природе и характере опухоли и ответить на Ваш вопрос.
Расхождения в результатах гистологии в разных лабораториях возможны.
Буду рад Вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Константин, добрый прикрепила. Первое заключение: эндометриоидная аденокарцинома тела матки низкой степени злокачественности, без инвазии в миометрий, без распространения на шейку матки. В 2-х сторожевых лимфатических узлах справа и 1 сторожевом лимфатическом узле метастатический поражения не выявлено.

Волноваться не стоит.
Диагноз наверняка был выставлен до оперативного лечения по результатам рдв, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Константин, диагноз был выставлен после операции. После РДВ также был выставлен диагноз аденокарцинома

Все верно, диагноз был подтвержден.
На тактику ведения это расхождение не повлияет. Ещё один пересмотр препаратов возможен, только большого смысла на данный момент в нем нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не так часто, но бывает такое, что после пересмотра приходит совсем другой результат гистологии.
К сожалению, я не вижу фото результатов гистологического исследования. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мадина Магамедовна, приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мадина Магамедовна, сейчас приложено

По результатам послеоперационной гистологии выявлена атипичная аденоматозная гиперплазия эндометрия – это предраковое состояние.
В таких случаях лечение тоже хирургическое - удаление матки, так как атипичная аденоматозная гиперплазия может перерасти в рак, но после удаления матки риск прогрессирования в рак исключен.
Учитывая разные результаты можно отправить материал на пересмотр для того, чтобы убедиться в диагнозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мадина Магамедовна, у меня уже две гистологии. Третью гистологию сделать? Имеет смысл, т. к. У меня уже все удалено. И лечение дальнейшее не показано. Показано наблюдение.

Не повторную биопсию, а пересмотр стёкол и блоков послеоперационных.
Дальшее лечение не показано, только наблюдение у гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам пересмотра гистологических стекл данные за эндометриальную атипическую гиперплазию это предраковый процесс. В такой ситуации обычно рекомендуют удаление матки что и было сделано. Дальнейшая тактика это наблюдение у гинеколога.

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Рустам Гамирович, мне удалили матку с придатками. Почему по одной гистологии стадия 1а, а по второй (пересмотр стекол) гиперплазия?

Учитывая расхождение в диагнозе рекомендуется обратится в Блохина и показать им результаты 62 больницы что бы повторно были просмотрены стекла

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Рустам Гамирович, так при сдаче стекол подавала протокол из 62 больницу

Тогда рекомендуется выполнит пересмотр стекл для получения третьего мнения

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования нет злокачественных клеток. Описана атипическая гиперплазия-это предраковый процесс, но не рак. Если до операции проводилось диагностическое выскабливание или есть различия в заключении нужно еще раз направить весь материал в одну лабораторию-хорошо описывают в 62 больнице, в федеральном центре. Если описания будут соответствовать гиперплазии, речь идет о доброкачественном процессе, который рано или поздно мог бы привести к диагнозу зно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Юлия Бабековна, меня оперировали в 62 онкологической больнице. По результатам послеоперационной гистологии в 62 у меня аденокарцинома стадия 1. Дальнейшее лечение не требуется, далее наблюдение. По результатам пересмотра стекол в Блохина - гиперплазия (предраковое состояние). Кому верить? И имеет ли смысл пересматривать еще где-либо?

По мне самая точная оценка именно в 62 больнице...Можно запросить еще 3 мнение отдав весь материал и уже ориентироваться на основании пересмотра,да я считаю нужно повторно пересматривать

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Юлия Бабековна, а что даст пересмотр? В обоих случаях дальнейшее лечение не предусмотрено.

Если это гиперплазия-удалили и забыли, показаний для проведения наблюдения у онколога и постоянных обследований не требуется. В случае с зно показано каждые 3 месяца в течение первого года проходить обследования, наблюдаться у онколога, в течение второго года каждые полгода и после ежегодно всю жизнь. Так как зно эндометрия даже 1 стадии может прогрессировать и через 5 и через 10 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Юлия Бабековна, у меня по результатам РДВ по гистологии была аденокарцинома по результатам 2 лабораторий (Герцена и 62 больницы). Потом прооперировалась в 62 больнице, по результатам гистологии послеоперационного материала диагноз и стадию подтвердили. А в Блохина при пересмотре дали такое заключение (гиперплазия). Как такое может быть?

возможно клетки были на поверхности и при выскабливании они были удалены полностью,хотя такая картина встречается редко. В любом случае тактика ведения оценивается на консилиуме и если по результатам гистологии ранее диагноз подтверждался будет показан динамический контроль согласно срокам учета

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном протоколе рак не описан, описана атипичнская гиперплазия эндометрия. Но в данном случае, если это пересмотр, его стоит делать в учреждении онкопрофиля, крупном онкологическом Центре тк описание зависит от опыта и насмотренности врача морфолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Светлана Александровна, добрый день. Оба заключения сделаны в специализированных учреждениях. Первое - в 62 онкологической больнице (где и оперировалась). По результатам заключения в 62- аденокарцинома эндометрия матки, стадия 1. Пересмотр сделан в Блохина. И там ставят гиперплазия.

Оба учреждения хорошие , но опыт морфологов может отличаться. В данном случае вам можно обратиться в любое из учреждений, показать протоколы с разными диагнозом и тогда их пересмотрят более опытные морфологи, вы получите экспертное мнение