Толщина эндометрия 13 мм перед овуляцией

Здравствуйте! Мне 21 год. Половой жизнью живу 3 года. Сегодня была на приеме у гинеколога с жалобами на выделения и неприятный запах, после лечения простуды антибиотиками. Также иногда в середине цикла в овуляцию в слизи бывают прожилки крови. При осмотре была обнаружена эрозия шейки матки, врач назначила Депантол 10 дней. Но перед ними свечи от кандидоза три дня и одну таблетку флуконазола. И сделать позже кальпоскопию. Потом на узи посмотрели, что у меня толщина эндометрия 13 мм... Сказали, что много. Яичники в норме, созрел фолликул. Вот-вот должна быть овуляция. Это был 11 день цикла. Цикл у меня всего 23 дня. Месячные обильные, иногда выходят сгустки крови, немного болезненные в первый-второй день месячных, таблетки от боли практически никогда не пила. Цикл не нарушен. Овуляция по ощущениям всегда на 11-12 день цикла. Поставили диагноз под вопросом гиперплазия эндометрия. Сказали прийти на узи перед месячными, и сразу после. Скажите, пожалуйста, действительно ли 13 мм это очень серьезно? Лечится ли это без чисток? Заранее спасибо.

Карина, здравствуйте! Эндометрий надо оценивать сразу после менструации, а не на 11 день. При таком коротком цикле это может быть нормальным. Если сразу после менструации эндометрий утолщен, то тогда нужно что-то делать.

Анна, спасибо большое за ответ.. успокоили немного. Врач сказала прийти на узи перед месячными и после месячных. Узи немного дороговато... Есть возможность пойти только после месячных? Или лучше все таки 2 раза?

Я думаю, будет достаточно 1 раза - сразу после менструации ( как только закончились кровяные выделения) Не позднее 6 дня.

Карина, еще 1 момент, я бы порекомендовала Вам обследование на инфекции, передающиеся половым путем ( не ранее чем через 2 недели после антибактериальных препаратов и вне менструации). Общий гинекологический мазок на стекло сдавали?

Анна, спасибо Вам большое за ответ:)
Вот что сдавала:
Уретра: Лейкоциты 0-1 в поле зрения.
Вид эпителиальных клеток: клетки промежуточного и поверхностного многослойного эпителия.
Структурно-функциональная характеристика эпителиальных клеток: Клетки в норме - значительное количество.
Микрофлора: смешанная микрофлора в небольшом количестве.
Шейка матки
Лейкоциты: 5-10-15 в поле зрения
Слизь: незначительное количество
Вид эпителиальных клеток: Клетки цилиндрического и промежуточного и поверхностного многослойного эпителия.
Структурно-функциональная характеристика эпителиальных
клеток: Клетки в норме - значительное количество. Дегенеративные изменения, одиночные метаплазменные клетки.
Микрофлора: смешанная микрофлора небольшое количество
вагина:
Лейкоциты: 1-5-7 в поле зрения.
Вид эпителиальных клеток: Клетки промежуточного и поверхностного многослойного эпителия.
Структурно-функциональная характеристика эпителиальных клеток: Клетки эпителия без патологических изменений.
Гарднереллы ( «ключевые клетки") отсутствуют
Диплококки вне- и внутриклеточно отсутствуют
Ендоцитоплазматични включения, напоминающие хламидии отсутствуют
Элементы дрожжеподобные гриба (мицелий, споры) отсутствуют
трихомонады отсутствуют
Изменения, характерные для Papilloma virus-инфекции отсутствуют
Изменения, характерные для Herpes virus-инфекции отсутствуют

Принятый ответ

Карина, мазок нормальный. Нужно сделать рНметрию влагалищных выделений и, возможно, бак.посев отделяемого пол органов(влагалища, шейки матки) . Также нужно сделать ПЦР на основные пол. инфекции (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гонококки, трихомонады, гарднереллы, кандида, герпес 1 и 2т). Эти анализы нужно сдавать не ранее, чем через 2 недели после антибактериальной терапии. Результаты можете написать мне в личку, я прокоммментирую. По поводу обильности менструаций: сколько прокладок в день меняете, сколько дней длится кровотечение? Гемоглобин был когда-нибудь низкий?

Анна, спасибо)
в первые дни по 5-6 прокладок в день... идут 3 дня, 4,5 и 6 только мажется.. Гемоглобин всегда не особо высокий, с детства ещё.. в районе нижней грани
Подскажите, пожалуйста, а вот этот мазок, что я сдавала, он не исключает возможности наличия ЗППП?