Тянущая боль в левом боку

Больше полугода назад вышла на работу. В связи с чем резко изменилось питание, оно стало более частым и более углеводным, кофе и чай с печенькой стал появляться чаще. Ранее старалась выдерживать промежуток между приемами пищи 3-4 часа, сейчас это стало невозможно. Плюс сидячая работа, 8 часов перед компьютером. Появились боли в левом боку. Поэтому боли сначала связала с проблемами с позвоночником. Так как боли не однозначной локализации и было не ясно, то ли это желудок, то ли кишечник, то ли поджелудочная, то ли позвоночник. Иногда были боли при вздохе в грудной клетке, поэтому списала на остеохондроз. В какой-то момент решила попить омез, и впервые узнала что такое изжога. Дальше начались проблемы с желудком, очень частая отрыжка и чувство тяжести. Боли в боку не имели постоянный характер. При пальпации ничего не болело. Стул в основном нормальный оформленный, но очень часто бывают запоры, и они у меня на протяжении жизни так или иначе бывают, в связи с чем периодически принимаю псиллум, фитомуцил, метабиотик. Как появилась возможность, сдала анализы крови и кала. Оказалось, что очень низкая эластаза (109). Какие мои дальнейшие действия? Неужели теперь придется пить креон пожизненно? Как можно восстановить работу поджелудочной железы?

хр тонзиллит, остеохондроз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Елена! Боли в левых отделах живота, запоры обусловлены нарушением функции кишечника. Снижение уровня эластазы в кале не связаны с патологией поджелудочной железы. Изменения , выявленные приУЗИ органов брюшной полости обусловлены метаболическими нарушениями ( повышение холестерина, повышенное употребление углеводов, недостаточная физическая активность). Исследование кала на эластазу необходимо выполнить без приема слабительных средств ( псиллиум, фитомуцил). В лечении можно рекомендовать прием урсосана 250 мг из расчета 10 мг на 1 кг веса на ночь в течении 2 месяцев, дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день при болях, тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи -1 месяц. Креон принимать по необходимости ( обильная, жирная пища). После лечения выполнить исследование кала на элатазу, УЗИ желчного пузыря.

Александр Григорьевич, спасибо за развернутый ответ. Как считаете, есть смысл идти на фгдс?

Александр Григорьевич, и еще вопрос. питаться нужно часто или всё-таки выдерживать 3-4 часа между приемами пищи, чтобы не драконить лишний раз поджелудочную? у меня наследственность в этом плане не очень, у мамы и бабушки сах диабет 2го типа

Елена гастроскопию целесообразно выпонить для исключения патологию желудка, 12. кишки и пищевода. Питание 3- 4 раза в день будет оптимальным.

Александр Григорьевич, спасибо! и последний вопрос, будет ли влиять на результат анализа на эластазу в кале прием урсосана? нужно ли прерывать прием заблаговременно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Золотым стандартом исследования поджелудочной железы является Кт. Сомневаюсь в результате вашего результата на эластазу, скорее всего результат искажен из за приема препаратов. Перед этим анализом не принимать препаратов для кишечника хотя бы 2 недели. Пересдать эластазу кала .
По вашим анализам есть на что обратить внимание, а именн кал на скрытую кровь. Я бы рекомендовала сдать еще кальпротектин, рассмотреть проведение колоноскопии.
Все же по вашим жалобам картина в панкреатит не укладывается.
По узи органов брюшной полости есть сгущение желчи, в таких случаях рекомендуют Урсосан по 250 мг 2 раза в день 3 месяца, обильное питье, физическую активность, режим питания 5-6 раз в день. Контрол узи после урсосана ( курс 3 месяца).

Наталья Михайловна, здравствуйте. Анализ на кальпротектин тоже есть во вложениях, посмотрите, пожалуйста. Еще вопрос - есть ли смысл идти на фгдс?

Посмотрела, хороший анализ. На Фгдс есть смысл идти. Боли слева может давать желудок, грыжи пищевода

Наталья Михайловна, спасибо, поняла. Препараты для желчного нужно принимать ДО еды? не будет раздражаться желудок на выброс желчи, если принимать ДО?

Урсосан по инструкции пьем после или во время еды

Наталья Михайловна, и последний вопрос, пожалуйста. В прошлом году терапевт рекомендовала мне пить альфа-липоевую кислоту для улучшения работы желчного. можно сейчас ее тоже добавить?

Да, эти препараты совместимы и вместе дадут хороший эффект.