Консультация педиатра /

10 месяцев ребенку зеленый стул и специфический запах — вопрос №3343548

Доча 10 месяцев , ГВ и прикорм. Недавно стул стал более крепким, походим на взрослый и вдруг уже как 4 дня стал стал зеленоватый, запах резкий и стул 3-4 раза в день, хотя был 1-2. Живот и боли не беспокоят, я этого не замечаю. Сейчас сезон персиков и ей они очень нравятся, стала их хорошо есть. Убрала 2й день если вдруг на них реакция. Но вообще вводила их уже ей ранее. Газообразование есть. Сдала копрограмму, прикрепляю. Вчера сходили к педиатру она сказала в целом все ок, можно персики не убирать, а просто фруктов и ягод давать меньше. Для кишечника ничего не принимать, пусть сам восстановится. Вы как считаете?

Педиатр
Здравствуйте,стул может быть любого цвета, кроме черного, белого, или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Жду вашу копрограмму.
Не забывайте поить ребенка водой 40 мл на кг веса
Клиент
Прикрепила. посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Посмотрела, копрограмма, без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.
Если со стороны ребенка,нет ни каких жалоб, достаточно поить ребенка водой 40 мл на кг веса,этого достаточно будет,ваш доктор прав.
Клиент
Спасибо большое вам!
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму на сегодняшний день является не информативным.
Если у ребёнка никаких жалоб нет, разжижение стула может быть связано с большим употреблением клетчатки (фруктов), также разжижение стула бывает на фоне периода дентации
Таких случаях обычно рекомендуют:
Ограничить потребление клетчатки
Баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней, он подкрепит стул
Клиент
Здравствуйте! Да, зубки тоже лезут. А то что в копрограмме есть отклонения от нормы, то это не информативно сейчас?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не информативно, ориентируемся по состоянию ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, стул малыша зависит от питания, главное чтобы он было прожилок крови, стул был не белым и не черным. При приеме большого количества фруктов и ягод может быт разжижение стула с в таком случае можно пропить курс пробиотиков. Копрограмма не информативный метод обследования.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А пробилтики надо пить или не обязательно? Я к тому что хочется помочь ребенку, а врач сказал ничего не принимать. Вот я и думаю как лучше. Хотя вы правы боли нет, но есть газы, ну и частый стул - может это ей некомфортно
Педиатр, Фтизиатр
Можно ограничить потребление фруктов, если стул просто разжижений ничего не давать, если же больше как водичка жидкий то принимать пробиотики в течении 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма дочки соответствует возрасту, признаков воспалительного процесса нет. На фоне обогащения рациона питания ребенка, да и взрослого в целом тоже фруктами, ягодами, овощами, которые содержат клетчатку может наблюдать учащение стула, что является нормой, поэтому, если малышку ничего не беспокоит, то урезать фрукты и овощи не нужно, потому что это полезные витамины и микроэлементы, а кратность стула в норме в таком возрасе до 4-5 раз в дент
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо вам!