УЗИ на 34 неделе

Здравствуйте! На 25 неделе беременности сказали, что у малыша маленький вес, все длинные кости короткие, но пропорциональный. Отправили на доплер ( кровоток хороший). В 33 недели вес малыша 1300-1400. Сейчас 34 недели, ктг и доплер проверяют 2 раза в неделю - результаты хорошие. Но, на 33 неделе сказали, что перегородки в сердце малыша находятся на одном уровне. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно и что это может значить? До этого ничего подобного не говорили, наоборот, что все хорошо. Теперь переживаю.

Нет
28 лет

Здравствуйте, Анна!
Могли бы Вы загрузить протоколы ультразвуков 1 скрининга (чтобы точно посчитать сроки и размеры сейчас) и последние, в 3 триместре?
Вес малыша 1300-1400 г на 33 полной неделе объективно маловат, но нужно оценивать и по другим параметрам (окружности живота в том числе), и по динамике. Бывают состояния конституционно небольшого в норме малыша, бывает «маловесный к сроку гестации», бывает задержка роста. Также по сердцу хотелось бы подробнее описание увидеть, ибо «перегородки на одном уровне» патологией само по себе обычно не является, скорее — анатомической особенностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я загрузила узи 1 скрининга и на 33 неделе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

К сожалению, у меня нет описания по сердцу. Врач на словах сказала, что перегородки должны быть на разном уровне, а у малыша на одном уровне.

Поняла.
По сердечку больше данных пока за то, что это, скорее, индивидуальная (и возможно, временная) анатомическая особенность. Без эхо (узи) сердца плода отдельно сказать наверняка сложно, обычно в подобном случае отправляют на него отдельно, но чаще всего заключение в итоге такое: наблюдение в динамике и узи сердца после родов. Чаще всего ничего страшного и критичного в итоге не находят.

По ситуации же в целом, малыш находится по весу в первую очередь между 3 и 5 процентилями, это при сохранном кровотоке считается не патологической задержкой роста, а — маловесным к гестационному возрасту плодом (МГВ коротко).

У малыша с МГВ нет каких-то доказанно более высоких рисков в отношении возможных осложнений. То есть он и его прогнозы — ровно такие же, как и у других здоровых малышей. Единственное, в чем существует особенность наблюдения за беременностью с МГВ — это в более регулярном контроле за малышом с помощью УЗИ и КТГ, что уже делается. Теоретически существует риск, что в какой-то момент на контроле мы найдем нарушение кровотока или отставание в росте не физиологическое, как сейчас, а более выраженное, и МГВ будет тогда переквалифицировано в ЗРП, и контроль за малышом будет ещё более пристальный и частый, чтобы предупредить возможные осложнения. Но это — только риск. Он далеко не всегда реализуется. Главное, что стоит понимать — пока все, что стоит делать, это — регулярное наблюдение. В целом ситуация достаточно пока стабильна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо большой за подробный и развернутый ответ.

Надеюсь, смогла помочь! Здоровья Вам и Вашему малышу!

Принятый ответ

Может, у Вас остались ещё какие-нибудь вопросы, с чем я бы могла Вам помочь?

Здравствуйте. С учетом предоставленной информации данное состояние является физиологическим. За счёт того что кровоток совмещен с вашим. Не переживайте. Контроль узи после рождения , с дальнейшим наблюдением кардиолога

Здравствуйте, малыш маловат по сроку, но ближе он все таки укладывается к 5 ппоцентилю, поэтому рекомендуется продолжать динамическое наблюдение. В целом при хорошем кровотоке, отсутствие изменений на КТГ в этом нет ничего страшного, значит состояние Малага не страдает. По поводу сердца - рекомендуется проведение ЭХО сердца плода. И далее с результатами рты но направляются на консультацию к детскому кардиологу, и он уже может более детально сказать о прогнозах, но скорее всего это будет динамическое наблюдение в дальнейшем и после рождения малыша.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
При маленьком весе плода самое главное что нет нарушения кровотока в маточных артериях, в таком случае требуется только контроль по узи за кровотоками в динамике.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Изменения в сердце это вероятнее всего физиологическая особенность, после рождения важно будет пройти дообследование сделать эхо кг и проконсультироваться с детским кардиологом.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!