Не визуалируется кровоток на левой нижней конечности
Добрый вечер! У моего мужа была проведена ХЛТ с февраля по апрель этого года, в мае проведена операция на пищеводе. 2 дня назад у него болела нога, сегодня я увидела 2 пятна снаружи..Сделали УЗИ нижних конечностей и по заключению"кровоток слева не визуалируется". Лечение возможно на дому или обязательна госпитализация?
Принятый ответ
Здравствуйте!
А как супруг чувствует себя сейчас? Какие жалобы? Прикрепите пожалуйста еще фото ног.
Антон, на данный момент нога не болит, но она ледяная, особенно от колена до ступни
То есть клиника появилась остро 2 дня назад? Резко нога стала болеть, холодной? До этого проблем с артериями нижних конечностей не было вообще?
Чувствительность конечности снижена?
Антон, да, боль появилась 2 дня назад. Перед операцией делали УЗИ все было нормально. Нога чувствительна.Он чувствует мою руку,если нажимаем чувствует боль. Под моей рукой, кожа согревается.
Атеросклеротической окклюзии за такой короткий срок (с февраля) произойти у Вас не могло, да и не бывает такого, что абсолютно все сосуды на 100% "заросли" бляшками.
В данном случае (если на УЗИ действительно не определился кровоток), вероятнее всего, имеет место быть острое нарушение кровообращения ноги (тромбоз) - клиника склоняет больше к этому, в таком случае действительно необходимо вызвать скорую и ехать в дежурный стационар, Вам в любом случае переделают УЗИ и уточнят состояние кровотока в ноге. Время в данном случае играет не на пользу Вам, поэтому откладывать я бы не рекомендовал.
Антон, спасибо большое
Благодарю Вас! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам необходимо в экстренном порядке обратиться в дежурный стационар, лучше туда где есть сосудистая хирургия. Отсутствие кровотока по узи, это очень серьёзное заключение. Имеется острая артериальная ишемия, если действовать быстро конечность можно будет спасти.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, при таком заключении УЗИ и при условии, что все началось резко, я бы рекомендовал незамедлительно обратиться в дежурную сосудистой хирургии или вызвать скорую медпомощь, чтобы увезли в дежурную сосудистую хирургию для дообследования и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.