Ангина у взрослого

Добрый день. Резко ночью заболело горло и поднялась температура, до 38- собирается парацетамолом ненадолго. Сильная ломота и головная боль. Купила стрептотест- положительный. Думаю, анализы уже можно не сдавать? Что принимать, если ангина была в январе (амоксиклав), марте ( тоже амоксиклав) и апреле ( сумамед ) Фото горла и теста прилагаю. В зеркале видно паек белых точек. Но сегодня только первый день болезни. Вот история ранее: Болела в марте с температурой 39, которую сложно было сбить, сильным сухим кашлем и сильной головной болью и ломотой. На третий день вызвала врача- был назначен антибиотик амоксиклав на 7 дней. (Еще в январе была ангина с положительным тестом на стрептококк и тоже антибиотиками амоксикоав) В апреле опять резко поднялась температура 38,3, очень заболело горло, опять сильнейшая головная боль и ломота. По анализу была бактериальная инфекция и назначили антибиотик сумамед. Пролечилась.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации сдавать анализы нет необходимости ,при положительном стрептотесте рекомендуется прием амоксиклава 875+125 мг 2 раза в день 10 дней . Прошло достаточное время ,можно принимать . Стрептококк в 99% чувствителен к пенициллиновой группе ,поэтому лучше всего принимать его .
Важно пить ровно 10 дней ,чтобы не было рецидивов и осложнений .

Рекомендуется полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 5-7 дней .
Обильное теплое питье . Прием ибупрофена 400 мг 2 раза в день 3 дня .

Ранее ангины так же были подтверждены стрептотестом ?

В январе да, у дочки была скарлатина, а у меня ангина с положительными тестами. В марте- ппреле только кровь сдавала.

Стоит в подобной ситуации после лечения через 10 дней всем членам семьи сдать посев из глотки на выявление БгСа инфекции .

Принятый ответ

Здравствуйте

Курс антибиотика при положительном стрептатесте, то есть стрептококковой ангине составляет строго 10 дней во избежании рецидива и Сумамед в таких случаях не используют.

Препарат выбора на сегодняшний день является цефуроксим (Зиннат) 250 мг 2 раза в день или цефиксим (панцеф, Супракс) 400 мг 1 раз в сутки 10 дней.

Также учитывая рецидивы стрептококковой ангины рекомендуется выполнить стрептатетс всем членам одной семьи, так как бессимптомное носительство у одного может вызывать рецидив у другого человека.

Дополнительно анализы в таких случаях уже не сдают. Также после выздоровления рекомендовано сдать посев из зева на флору и анализ крови на асло через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

При положительном стрептатесте и наличии симптомов ангины рекомендуют в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка и подобные симптомы при условии положительного стрептатеста как правило не требуют каких-либо дополнительных обследований в острый период

Прошло ли полных три месяца с момента окончания приема амоксиклава в марте?

Если прошло полных три месяца - то в таких случаях на очном приеме может быть рекомендован прием антибиотика амоксиклав по 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Если полных три месяца не прошло- то альтернативным препаратом в таких случаях при назначении на очном приеме приеме может являться Зиннат или цефуроксим по 250 мг одна таблетка два раза в сутки курсом строго 10 дней - если нет аллергии на цефалоспориновый ряд антибиотиков

В таких ситуациях рекомендуют также полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в таких случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Через 14 дней после начала симптомов ангины в таких ситуациях рекомендуют сдать анализы крови на асло- антитела к пиогенному стрептококку

Если стрептококковые ангины повторяются регулярно 6 и более раз за год или 4 и более раз за год в течение последних 2 лет, то в таких случаях рекомендуют выполнить удаление миндалин— двухстороннюю тонзиллэктомию, так как тонзиллит в таких случаях считают декомпенсированным

Принятый ответ

Здравствуйте
При положительном стрептатесте антибиотик выбора Амоксиклав 1000 мг + 125 мг 2 раза в день - строго 10
Дней, если от начала приема в марте уже прошло три месяца

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас могут имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ . Из антибиотиков препарат выбора будет панцеф или доксеф до 10 дней . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости