Фиброаденома/киста

Добрый день! В 2021г. обнаружили фиброаденому примерно 9х5х8 мм, она не росла. Сейчас сделала узи и узист поменял мнение и написал что это группа кист с густым содержимым. Образование не растет но по словам узиста образование как будто "разъезжается". Мне 37 лет. Подскажите опасно ли это? Слышала что сложные кисты с густым содержимым опасны. Прилагаю фото подскажите визуально можно ли сказать что это за образование? И что делать?

Фиброаденома/Киста
37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Однозначно ответить по «замершей»картинке нельзя, но более вероятно наличие кисты. Учитывая размер , отсутствие включений и пристеночных компонентов, в аналогичных случаях рекомендуется наблюдение. Опасного ничего нет, выставлена категория birads2- это доброкачественный процесс.
Если есть жалобы со стороны молочных желез (боль, дискомфорт, жжение, тяжесть и др)- возможен прием препарата с действующим веществом индолкарбинол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, подскажите что можно сделать чтобы убедиться в доброкачественности процесса? Бипсия, удаление, мрт, кт....?

Нет никаких данных за подозрение на злокачественный процесс
Поэтому и показаний для биопсии так же нет
Можно выполнить повторное узи на аппарате экспертного класса в онкодиспансере как второе мнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, спасибо большое за ответы!

Если останутся вопросы- буду рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования такая картина может быть характерна как для фиброаденомы так и кисты с густым содержимым. Учитывая то что размеры ближе к 10мм в такой ситуации с целью морфологической верификации рекомендуют проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день. Опасно ли то что кисты сгрупированные, если это кисты?

Нет слияние кист никакой опасности для организма не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответы!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По заключению УЗИ нет подозрений на злокачественные изменения, не переживайте. Описанная структура доброкачественной природы, вполне может быть как кистой, так и фиброаденомой. Активной тактики на данный момент не требуется, только наблюдение. При росте образования более 1 см потребуется гистологическая верификация его (проведение биопсии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо большое за ответ!!!!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ни одна из визуальных характеристик не указывает на злокачественность. Ваша ситуация соответствует описанию сложных, но доброкачественных кист (BI-RADS 2).
Такие образования являются частой находкой у женщин вашего возраста и, при отсутствии роста и других настораживающих признаков (болезненность, деформация, выделения из соска), не несут онконастороженности.
Лечение не требуется. Обычно рекомендуют контрольное узи через 12 месяцев, самостоятельное обследование после менструации 1 раз в месяц.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, подскажите надо ли делать пункцию или удалять кисту? Она сильно "гуляла" Если бы доктор не знала что она там точно есть, не нашла бы.

Ни того ни друго делать не нужно.
Факт, что киста «гуляет» — это характерная черта доброкачественного, жидкостного образования, а не злокачественного.
Рекомендации выше.
Будьте здоровы и берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования данное образование может быть как кистой с густым содержимым, так и фиброаденомой.
И то, и то доброкачественные образования.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение планового УЗИ м/ж через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо за ответ!