Прием Ярина

Здравствуйте. принимаю таблетки Ярина второй год. Хотела бы узнать, насколько опасны они для организма? могут ли эти таблетки привести к ферментной недостаточности поджелудочной железы? нарушают ли гормональный фон ? либо Ярина никак не действует на ЖКТ?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие обследования вы проходили до и во время приема?
Если не было изменений в ОАК, биохимическом анализе, липидограмме, коагулограмме, УЗИ ОМТ и МЖ, то прием КОК безопасен для вас.
На гормональный фон ярина не влияет, так как на фоне приема у вас нет овариально-менструального цикла. Следует помнить о том, что овариальный резерв КОК не сохраняет

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот препарат никак и ничем не опасен, Если Вы хорошо его переносите, то спокойно продолжайте приём дальше

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат можно принимать длительно столько сколько требуется контрацепция, если хорошо переносите его. Ежегодно проходите узи молочных желез, органов малого таза и сдача онкоцитологии

Принятый ответ

Добрый день.
Современные КОК все достаточно безопасны для исходно здоровых людей. С ферментами поджелудочной они не связаны никак.
А гормональный фон - они не то чтобы нарушают, они его в определенном отношении составляют. Они сами содержат женские половые гормоны в нужном соотношении.

Принятый ответ

Здравствуйте, как и любые оральные препараты Ярина оказывает гепатотоксическое действие на печень, так как все таблетированные формы проходят через нее, но ! Если ваш анамнез в этом плане не отягощен , вы не чувствуете никаких жалоб на работу ЖКТ, то принимать можно препарат столько , сколько Вам необходимо.
Также есть препараты контрацепции, которые минуют желудочно-кишечный тракт , например накожный пластырь Евра или влагалищное кольцо Нова-ринг.