Консультация психиатра /

Срок выведения флуоксетина при маленькой дозе — вопрос №2501851

Здравствуйте, 3 дня назад приняла первую таблетку флуоксетина 20 мг. В этот же день стало очень плохо и на следующий день решила таблетку не пить, пока жду ответа от лечащего врача. Вопрос - сколько выводится данная таблетка из организма? Вчера и сегодня не принимала флуоксетин, позавчера была первая таблетка. По ощущениям как будто ещё не до конца отпустило (всё ещё есть слабая головная боль), и хотелось бы понять действительно ли из-за неё всё ещё плохо или искать причину в чём-то другом?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если Вы приняли всего одну капсулу, то в течение 3-5 дней можно считать, что она полностью покинула организм.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Т.е. в течение нескольких дней какие-то остаточные явления могут быть. Если и дальше будут какие-то неприятные ощущения и симптомы, то это уже связано с повышенной тревогой точно.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! У флуоксетина более длительный период выведения, чем у других антидепрессантов:8-10 дней.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Флуоксетин имеет длительный период полувыведения, который варьируется в зависимости от продолжительности приема и индивидуальных особенностей организма. В среднем его период полувыведения составляет 2-3 дня, а его активного метаболита, норфлуоксетина — до 7-15 дней. Для полного выведения препарата из организма обычно требуется около 4-5 периодов полувыведения.
Самым распространенным побочным симптомом от приема флуоксетина является головная боль, от ее приступов страдает более 30% пациентов.
Клиент
А это зависит от принятой дозы или нет? Я просто читала что у него накопительный эффект, чем больше принял тем дольше выводится. Получается даже одна таблетка будет так долго выходить? Сейчас до сих пор наблюдается слабая головная боль, просто хочу уже принять таблетку от головы (ибупрофен) и переживаю что они могут ещё встретиться в организме (читала что нпвс нельзя с антидепрессантами)
Психиатр, Терапевт
Не терпите головную боль, примите таблетку, можно! Главное, не принимайте на голодный желудок.
Если вы принимали флуоксетин длительное время, процесс может затянуться, так как концентрация препарата и его метаболита накапливается.