Срок выведения флуоксетина при маленькой дозе

Здравствуйте, 3 дня назад приняла первую таблетку флуоксетина 20 мг. В этот же день стало очень плохо и на следующий день решила таблетку не пить, пока жду ответа от лечащего врача. Вопрос - сколько выводится данная таблетка из организма? Вчера и сегодня не принимала флуоксетин, позавчера была первая таблетка. По ощущениям как будто ещё не до конца отпустило (всё ещё есть слабая головная боль), и хотелось бы понять действительно ли из-за неё всё ещё плохо или искать причину в чём-то другом?

Нет
25 лет

Здравствуйте. Если Вы приняли всего одну капсулу, то в течение 3-5 дней можно считать, что она полностью покинула организм.

Принятый ответ

Т.е. в течение нескольких дней какие-то остаточные явления могут быть. Если и дальше будут какие-то неприятные ощущения и симптомы, то это уже связано с повышенной тревогой точно.

Здравствуйте! У флуоксетина более длительный период выведения, чем у других антидепрессантов:8-10 дней.

Здравствуйте!
Флуоксетин имеет длительный период полувыведения, который варьируется в зависимости от продолжительности приема и индивидуальных особенностей организма. В среднем его период полувыведения составляет 2-3 дня, а его активного метаболита, норфлуоксетина — до 7-15 дней. Для полного выведения препарата из организма обычно требуется около 4-5 периодов полувыведения.
Самым распространенным побочным симптомом от приема флуоксетина является головная боль, от ее приступов страдает более 30% пациентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А это зависит от принятой дозы или нет? Я просто читала что у него накопительный эффект, чем больше принял тем дольше выводится. Получается даже одна таблетка будет так долго выходить? Сейчас до сих пор наблюдается слабая головная боль, просто хочу уже принять таблетку от головы (ибупрофен) и переживаю что они могут ещё встретиться в организме (читала что нпвс нельзя с антидепрессантами)

Принятый ответ

Не терпите головную боль, примите таблетку, можно! Главное, не принимайте на голодный желудок.
Если вы принимали флуоксетин длительное время, процесс может затянуться, так как концентрация препарата и его метаболита накапливается.