Что это может быть
Здравствуйте. Сыну 7 месяцев. Заметила на половом органе что-то непонятное. Очень переживаю.
Здравствуйте, Вита! Подскажите, пожалуйста, как давно заметили? Снимается ли это салфетками? Ребенка беспокоит? Очень нечеткие фотографии и непонятно что у ребенка около основания члена. Если есть возможность, сделайте чётче фото
Анастасия Алексеевна, я заметила в 2 месяца. Потом этого не было . И вот сейчас опять. Салфетками стерлось, но одно осталось внизу, не могу убрать. Боюсь надавить сильно. Там покраснение рядом с ним. Ребенок крутится и не дает сфотографировать получше. Если получится, я чуть позднее сделаю фото
Анастасия Алексеевна, сделала. Но не знаю видно ли нормально
Качество фото, конечно не очень. Ну, ничего
Скажите, пожалуйста, а Вы обрабатываете чем-то пенис малыша?
Потому что для увеличения сальных желез малыш маленький, а для смегмы локализация не подходит. Но очень похоже на смегму - это отделяемое железами крайней плоти. И обычно она скапливается внутри за крайней плотью.
Анастасия Алексеевна, нет. Ничем не обрабатывала.
В таком случае лучше динамически понаблюдать и пока соблюдать гигиену: ежедневно подмывать тёплой водичкой и старайтесь нежно убирать данные скопления. Если будет возможность сделать более качественнее фото, было бы хорошо. Желательно без посторонних предметов: пеленка. Можно аккуратно оттянуть кожу кверху и сделать фото. Попросите чтобы кто-то Вам помог.
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Загрузила новые фото. Может тут понятнее
Принятый ответ
Да, отлично. Это действительно маленькие комочки смегмы. Ничего страшного в этом нет, физиологичное отделяемое. Просто соблюдайте гигиену и этого будет вполне достаточно!
Здравствуйте.
Как давно заметили?
По фото и описанию не ясно: это высыпания на коже или отделяемое, которое выделяется с головки?
Какие дополнительные жалобы есть (зуд, капризность, изменение цвета мочи)?
Дарья Владимировна, я видела раньше , в 2 месяца. Потом не было. Никаких изменений нет. Он иногда капризный только, но это может быть связано что зубки лезут. Зуда нет и моча в норме. Это не высыпание.я смогла убрать салфеткой, но не все. Там покраснение рядом с тем что не убирается.
Принятый ответ
Визуально очень похоже на смегму. Это вещество, которое вырабатывается с целью очищения и увлажнения головки полового члена.
Пока желательно чуть поднажать на гигиену: при купании кидать в воду пару таблеток фурацилина, после купания наносить увлажняющий детский крем.
Также желательно сменить фирму подгузника
Дарья Владимировна, спасибо большое. Я добавила еще одно фото, может на нем немного лучше видно
Добрый вечер по фото и описанию скорей всего имеется вариант воспаления кожи полового члена. Такое может быть в этом возрасте. Ничего критичного нет. Нужно ванночки с ромашкой затем мазь левомиколь 2 р в день. Если все правильно делать все пройдет через 3-5 дней. Выздоравливайте.
Кадам Оллаярович, здравствуйте. Спасибо большое. Загрузила новые фото. Может там понятнее