Узи анализа щитовидной железы

Ходила к терапевту ,из за заел в уголка губ,назначили сдать анализы на витамины,проверить щитовидку, сдать анализы биохимию щитовидку. Анализы все прикреплю , нашли кисту, в щитовидки, и анализы как понимаю нехорошие. Пожалуйста посмотрите мои анализы и скажите что может быть не так , что в целом происходит с моим организмом, роды были 1.7 назад, ребёнок один Вес 52-53, рост 156 + низкое давление щас в данный момент давление 102 на 68

Экзема
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Для восполнения уровня витамина б2 возможен приём препарата now b2 100мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой.

Дополнительно по поводу снижения артериального давления сдайте анализ крови на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности.

По УЗИ щитовидной железы имеется небольшое образование, опасности не представляет, показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Жалобы связаны с недостатком витамина б12, железа и витамина д3 в организме.

Здравствуйте

Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Витамин Д снижен
Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Снижен рибофлавин. В этом случае обычно рекомендуют рибофлавин (витамин В2) 100 мг по 1 капсуле ежедневно в течение 1 месяца

Эти изменения могут быть причиной возникновения заед в уголках рта

По остальным показателям без значимых изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте а щитовидной железе что вы скажете, по узи и по анализам

По узи объем ЩЖ в норме. Описана маленькая кисточка. Обычно это доброкачественные образования, требующие только наблюдения
Основная причина их образования - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А билирубин в норме ??

Принятый ответ

Да. Показатель в норме
По остальным показателям без клинически значимых отклонений

Здравствуйте!
Согласно исследованиям, узел в щитовидной железе имеет характеристику TIRADS 2 (не подозрительный) и не нуждается в диагностических и лечебных действиях. Гормональный профиль щитовидной железы соответствует ее нормальной функциональной активности.
Из анализов обращает на себя внимание сниженный уровень витамина Д3 - в подобных случаях рекомендуется прием его препаратов в дозе 6000-8000 МЕ/сутки в течение 2 месяцев с последующим контролем показателя. Однако дефицит витамина Д как правило не связан с образованием заеды.
Выполнялся ли общий анализ крови?