Крошатся зубы в 10 месяцев

Подскажите пожалуйста, ребенку 10 месяцев , при прорезывании Зубов заметила точечки на зубках , не придала значение , но по мере роста , точки растут. Кажется разрушается эмаль . Что можно сделать ? Как предотвратить ? От чего могло такое случится ? Может ли болеть такое ночами ? Спит беспокойно , успокаивает только грудь. Активное ночное гв , днем почти нет гв .

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария . Вероятно, зубы с гипоплазией (некариозное поражение), если изначально прорезались с дефектом. Это значит, что во время беременности повлиял какой-то негативный фактор (инфекционные болезни, токсикоз, нехватка витаминов и т.д.). Это не значит, что и постоянные зубы прорежутся с подобным дефектом.
Зубы без эмали будут разрушаться, к некариозному поражению может присоединиться кариозное. Подобная гипоплазия пломбируется, как и кариес. Лечение детей до 3лет возможно проводить под наркозом (по приказу Минздрава). В домашних условиях соблюдают хорошую гигиену полости рта.
После чистки зубов дополнительно рекомендуется наносить реминерализующий гель в виде аппликаций. К примеру, это ТУСС МУСС (оригинальный на английском; при отсутствии аллергии на молочные белки)или Рокс медикал минералс. После того, как нанесли, не кушать и не пить около 30 мин. Пользоваться минимум 1месяц. Профилактический осмотр зубов каждые 6 месяцев. Также рекомендуется давать ребенку витамин Д в возрастной дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото больше похоже на гипоплазию, так как для кариеса не свойственно такие поверхности. Это участки более слабые, поэтому возможно присоединение уже кариозного процесса.
Но ночами не должно беспокоить.
Сейчас важна хорошая гигиена. Лучше подключить еще монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки. Без пасты. Она хорошо прочищает пришеечные области.
Пасты постепенно подключать с фторидами.
Конечно питание, не давать сладости, печеньки, соки )
Гели Tooth Mooth, или Rocs- только оригиналы!
Проверить организм на дефициты, общий анализ, витамин д, феритин🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! По фото нельзя точно сказать, что это, так как нет возможности провести дополнительные методы исследования. Поэтому необходимо очно показаться врачу. Описанная картина напоминает гипоплазию эмали и не исключено присоединение кариеса. Гипоплазия возникает из-за действия негативных факторов на плод во время беременности, в результате чего зубки развиваются с дефектами. Лечится такая стадия гипоплазии также , как и кариес. Детей до 3-х лет рекомендуется Минздравом лечить в наркозе. Используется очень легкий газ севоран. Далее каждые полгода врачи рекомендуют ходить на осмотры и чистку у стоматолога. Найти нужно своего доктора любимого, чтобы малыш к нему привыкал, что стоматолог-это не страшно,что зубы надо чистить и так далее. Таким образом подготовите его к будущим лечениям, чтобы не боялся этого и замотивируете на уход за зубами. Вернусь к зубам! Рекомендуется в таких случаях в ближайшее время зубы пролечить , потому что до смены очень далеко и зубы молочные намного быстрее разрушаются, чем у взрослых. Иначе есть риск их потерять! Утром и вечером обязательно чистить зубки. После можно на пятна (только гладкие, шероховатые уже бессмысленно ) наносить тусс мусс. 🙏🏼