УЗИ. Яичник?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Женщина 55 лет. Ранее была операция , удалили яичники и трубы. С того момента наступил климакс. Сейчас приехала из другой страны, чтобы пройти обследования по сердцу, заодно прошла обследования по женскому здоровья! И вот на УЗИ заметили яичник?... Хотелось бы послушать Ваше мнение, не выглядит ли это подозрительно на что то другое. Просто на родине уже подвели с одним диагонозом, поэтому рассматриваем и вариант что это действительно яичник)) Послезавтра самолёт и не успеем сделать мрт, как советовали гинекологи.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала все-таки сделать МРТ. Почему - по УЗИ образование не выглядит злокачественным, однако не понятна природа его возникновения. Если это яичник, то непонятен объем проведенной операции. Если это не яичник, то нужно определиться, а что это в таком случае, и откуда оно растет. К сожалению узи не дает и не может дать ответы на эти вопросы, доктор просто видит образование в проекции яичника и предполагает, что это он.
Здравствуйте. А как альтернатива к-т не подйдёт? И обязательно мрт с контрастом? Просто у неё самолёт в четверг, мы не успеем получить заключение. Для мрт там за три дня диета ещё нужна, а у неё выраженный метеоризм по УЗИ
Вы можете сделать кт, но контраст обязателен, он нужен как раз для оценки контуров образования, его кровотока, контраст - основа, чтобы закончиться о характере (онкология или нет)
То есть можно сделать к-т с контрастом и это расставит все точки над и?
Да, все верно
Перед контрастом нужен будет анализ биохимии крови на креатинин и мочевину, так же контраст содержит йод - если есть на него аллергия, то нельзя вводить + если у пациентки есть сахарный диабет, то необходимо за 3 дня отменить метформин
Креатинин и мочевина сданы месяц назад, там норма, но по УЗИ есть проблема с почками у неё
Анализы для исследования действительны в течение 2 недель
Значение имеет только то, как они работают, не структура
Поняла. И тут проблема, если сдать анализы , пока они будут готовы, не успеет сделать к-т и получить результат, не говоря уже о приёме врача
Вы можете сдать в частной лаборатории по CITO! - анализы будут готовы в этот же день
Да, завтра) а мрт в четверг и ответ сутки.. В этом и беда. Нам надо прям завтра утром уже что то делать, чтобы успеть хотя бы без приёма врача, просто получить результат (((
Здравствуйте
Описан яичник под вопросом справа. Вам надо найти выписку от 2005 с описанием объёма операции и далее повторить узи малого таза экспертного уровня, пройти осмотр гинеколога. Планово как будет возможность пройдите дообследование.
Здравствуйте. Дело в том, что эти документы не с ней, обследования мы можем провести только сейчас, до четверга, либо где то через год только...
На родине не вариант точно что то проходить. Она сюда сейчас приехала, так как там говорили, ставить стент в срочном порядке, как оказалось всё более чем отлично, а на кардиограмме была больная почка. Поэтому что-то проходить там, это только свои нервы рвать.
Можно ли пройти к-т вместо мрт?
Метод выбора мрт малого таза. Но в данном случае на 1м этапе можно рассмотреть узи экспертного уровня. Мрт делать уже, если есть вопросы.
То есть, это нужно для того чтобы подтвердить, что это яичник, так как в теории он удалён? По описанию это он, но из-за того что должен был удалён, то нужно убедиться?
Нужно понять, что увидел врач узи и на каком этапе возникла ошибка. Для этого нужны медицинские документы и врач-эксперт.
Здравствуйте
По описанию нельзя исключить наличие не удаленного яичника справа.
Это может быть резецированный яичник, нельзя исключать и неполную овариэктомию, яичник могли удалить только левый.
Нужно пройти МРТ ОМТ с ку, чтобы точно понимать о каких изменениях идет речь , но по описанию нет ничего плохого, подозрительного на злокачественный процесс
Здравствуйте. Это нужно делать в срочном порядке? Просто она уезжает, я даже не представляю как сейчас выполнить мрт))
Нет,это можно выполнить в плановом порядке,не срочно
Если отложить до весны, допустим. Не очень страшно? А то я уже как переживать начала ((
Если удаление яичников проводилось не из-за злокачественного процесса, да, до весны можно, если была онкопатология в анамнезе нужно провести обследование в ближайшее время
Нет, из за кисты, из за предрасположенности к кистам это было в 2005 году. Дело в том, что это моя свекровь, и там у них всё делается не так как у нас, всё неофициально, по занкомству. То сердце, почкой перепутали и стент срочно говорили ставить, то "по знакомству", неофициально удалили яичник.
Принятый ответ
Тогда спокойно можно пройти обследование позже
Здравствуйте
По данным УЗИ действительно описано достаточно правильное с геометрической точки зрения образования - что не позволяет достоверно исключить наличие яичника или его части
В таких ситуациях рекомендуют выполнение МРТ таза с контрастом - в плановом порядке
КТ картину не прояснит!!
Здравствуйте.Я вас очень ждала🙏🙏🙏 Это можно отложить примерно на какой срок ? Она уезжает в четверг, вообще не представляю, как сейчас это всё сделать. Думаю приедет только весной теперь.
а по поводу чего были удалены трубы и яичник?
Мне очень сложно интерпретировать рассказы, так как там и тут медецина отличается сильно. Там всё больше "неофициально".Удалили из за кисты. Удалили в 2005
тогда нет никакой спешки и несколько месяцев роли не сыграет
но точный ответ даст только МРТ
Спасибо большое!
Удачи Вам!
да, совершенно верно
Я думаю только весной мы сможем её сюда взять ещё раз. Ничего страшного?
нет, здесь срочности нет
Раз уж я открыла вопрос, можно один вопрос по поводу себя?) я у вас тут частый пациент, и что то сегодня всвязи с тем, что пошла такая тема у ,свекрови, меня немного накрыла ипохондрия. Я давно ещё заметила чьо родинка на лице малюсенькая, была прям совсем светлая, потом появился прыщ, и она стала темно коричневая. В принципе у меня такие есть на щеках ещё, но она так цвет изменила, я уже давно думаю о ней
Пришлите фото - я посмотрю
Добавила...
ничего настораживающего не вижу
Спасибо значит она скорее всего тогда только начала появляться?) а сейчас набрала цвет уже
Принятый ответ
вполне возможно
но ситуация доброкачественная
Огромное спасибо!
Здравствуйте!
Ситуация складывается неоднозначная, поскольку действительно по описанию образование похоже на яичник.
В данном случае однозначный и наиболее точный ответ может дать МРТ малого таза, где будут досконально описаны структуры.
Здравствуйте.
Описанное образование по УЗИ вполне может быть яичником.
Что бы решить это вопрос, нужно провести МРТ органов малого таза с контрастированием.
Если сейчас такой возможности нет, женщину ничего не беспокоит, то это можно отложить, но перед тем как проходить обследование, нужно найти выписку послеоперационную и принести её с собой.
Здравствуйте. Да, мы и не планировали заниматься вопросом этим, так как она приехала из за обследования по сердцу. Но решили заодно пройти и это. И вот уже билет на четверг, и чисто физически мы не успеем сделать уэе мрт
Я вас понимаю.
Это удивительная находка, для женщины. В любом случае в будущем все таки нужно будет решить этот вопрос.
Принятый ответ
Да, нужно узнать, что это за образование.
Потому что по УЗИ все признаки яичника. Но если его удалили, то как он там может быть? Не известно.
А может его и не удалили вовсе.
Поэтому да, нужно понимание, что это за образование.