Боль в голове с одной стороны , жжение, головокружение
Добрый день! 3 дня назад почувствовала боль в голове с одной стороны справа, на макушке, боль ноющая тяжёлая как будто голова, иногда прострелы были, затем после спазмалгона , почувствовала боль справа, но как быть ближе ко лбу. Через некоторое время было головокружение. Сегодня выпила Аскофен , почувствовала спустя некоторое время жжение в голове, в этом же месте, как будто тепло там и жжёт. Также при повороте шеи вправо влево, чувствуется тупая боль и хруст в шее и голове. Принимаю Кардиомагнил для разжижения крови , прописал терапевт. Последние анализы ОАК прикладываю. Два года назад было воспаление нерва затылочной части, лечила все прошло. Делали узи сосудов шеи и головы ( сдавливание артерии справа, сужение) и МРТ шеи , гемангиома 1,5 см , на 3 кажется позвонке. Дискомфорт в шее чувствуется также болезненно. Беспокоит головокружение. Подскажите пожалуйста что это может быть ??? При наклоне головы неприятные ощущения. что можно принимать? Выпила Аскофен , боль прошла но тяжесть и какая то затуманенность в голове. Что лучше принимать , что можно с Кардиомагнилом? И может быть это из за Кардиомагнила и можно его заменить на Клопидогрель? Также хр ринит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, в тумане, немного заторможенная какая то я.
Иногда забываю слова, или хочу что то быстро сказать и забываю что хотела.
Головокружение легкое, частое немного отражается на зрении , если приглядеться можно мошки увидеть которые плывут.
Давление сегодня 119/87
Хотя моё обычное давление всегда было 100/80, раньше 90/60
Лилия Альбертовна, сегодня почувствовала давление как будто в ушах, как в самолёте. Услышала сегодня громкий звук и он меня испугал как бы, не приятно было слышать
Тест пройдите пожалуйста
Стрессов не было?
Лилия Альбертовна, боль тупая, ноющая , если нажать в этой точке , то чувство боли возникает. Все раздражает , напрягает , параллельно чувство страха и тревоги наступает.
Впереди неделя отдыха на море, а у меня такое состояние, что не представляю как ехать в отпуск, что можно облегчить? Стоит ли еще делать узи сосудов шеи и головы? МРТ?
Лилия Альбертовна, тест прошла тревога 11 б, стресс 9 б
Лилия Альбертовна, стресс последнее время недели 2 , тк повышен гемоглобин и я переживаю, что это плохая болезнь может быть
Лилия Альбертовна, последнее время 2 симптома , выпадение волос и потливость, в дневное время
Консультация эндокринолога необходима. Пить 1,5 литра воды -гемоглобин должен нормализоваться
Наиболее вероятно есть стресс-ассоциированное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Лилия Альбертовна, ТТГ и т4 норма. Подскажите пожалуйста отчего могут быть сейчас боли? Голова как бы постоянно напряжена в одной точке справа и жжение также. Что можно принимать чтобы купировать боль и головокружение? Шум и свет раздражает. ❗ тяжесть в голове, как снять? Хочется в отпуск съездить нормально
Лилия Альбертовна, а Атаракс боль снимает? Можно ли его принимать с Кардиомагнилом ? Может быть есть такой препарат который и успокаивает и боль снимает, или что то успокаивающее подскажите?
И боль лечит и тревогу антидепрессант- венлафаксин. Атаракс боль не убирает
По поводу боли
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, спасибо, а эти лекарства можно сочетать с Кардиомагнилом?на антидепрессант конечно подсаживаться не хотелось бы. Т.е можно принимать Мидокалм, и налгезин!?
Можно сочетать , омез для защиты желудка. И перерыв между приемом лекарств 2 часа делать рекомендуют
Лилия Альбертовна, спасибо большое!
Отчего могут возникать такие боли?. От тревоги и стресса? Или от переохлаждения? Воспаления
Все перечисленные варианты Вами могут вызвать. Будьте здоровы. Восстанавливайтесь. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? Больше пульсирующие или давящие? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит? Есть болезненность кожи головы при этом?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Есть связь с головной болью?
В менструацию боли сильнее?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, менструация сильные боли 1-2 день, и в овуляцию тоже.
Анастасия Юрьевна, болезненность при нажатии на голову чувствуется, шея болит тоже, слышет хруст внутри суставов, боль заторможенная, головокружение легкое , как тяжёлая голова. Чувствую это кажется постоянно
Анастасия Юрьевна, тошноты , рвоты нет. Свет и шум напрягают как бы
По описанию вероятнее это менструально-ассоциированная мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, повышение АД, головокружение, которые могут сохраняться и после приступа до 2 дней.
Также мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови, поэтому в менструацию боли сильнее.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
Анастасия Юрьевна, а как головные боли связаны с менструацией? У меня такое второй раз в жизни повторяется. Было когда я застудила голову при купании в бассейне 2 года назад. В период менструаций головных болей нет, только тазовые. Боль ноющая , раздражающая, как бы заторможенная реакция на все
Думала, что вы писали, что головная боль есть и в менструацию. Нет, если головной боли в менструацию нет, то это классическая мигрень, а не менструально-ассоциированная
Анастасия Юрьевна, а как ее купировать? Она как будто постоянная, и может ли гемангиома в шее сдавливать артерию,? Сужать сосуды??? Переживаю, что это сосуды в голове болят, не дай бог лопнут .
Что можно принимать , если у меня густая кровь, и высокий гемоглобин.
Давление 119/87
Но сейчас оно повышенное в меня.
Обычно 114/80
100/80
Если приступы головной боли более 4-6 раз в месяц, то в такиз случаях назначается профилактическая терапия, как и писала выше. А если приступы более 15 дней в месяц,то она обязательна.
Гемангиома позвонка находится внутри позвонка, она бессимптомна и не может ничего сдавить, это невозможно.
АД до 140мм рт ст не сбивают. Незначительное повышение АД связано с болью. При любом болевом синдроме может повышаться АД.
По поводу гемоглобина и других изменений крови необходима консультация терапевта
Анастасия Юрьевна, вообще не страдаю головной болью, вот только последние 3 дня такое творится, как купировать эти симптомы , чтобы можно было спокойно отдохнуть в отпуске?
Если обезболивающее не помогает, то можно использовать в таких случаях триптаны: эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг. При необходимости их можно сочетать с нпвс.
Если боли ничем не купируются,то тогда уже используется в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней
Анастасия Юрьевна, а триптаны что делают? Снимают боль? Они безопасны с Кардиомагнилом? При высоком гемоглобине ? Не влияют на уровень гемоглобина?
Триптаны не опаснее, чем нпвс. Это тоже обезболивающее, но помогает только при мигрени. С кардиомагнилом не взаимодействует согласно инструкции
Анастасия Юрьевна, спасибо, т.е я могу использовать триптан и в этот день не пить Кардиомагнил , пропустить его , так можно?
Вы можете использовать триптан вместе с кардиомагнилом в тот де день, если он назначен вам на постоянной основе
Анастасия Юрьевна, назначен пока на пару месяцев.
А не походи ли такие жалобы на проблемы с сосудами головы ? Или шеи ? Как отличить , что это мигрень
Мигрень выставляется по определённым критериям. Если критерии боли ей соответствуют и нет красных флагов, то дообследование не требуется. Нет такого заболевания "проблема с сосудами" и препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг
Анастасия Юрьевна, а красные флаги это что? Что может насторожить?
Анастасия Юрьевна, просто почему спросила , я выпила Аскофен , боль ушла но в голове была тяжесть и напряжение , через несколько часов выпила ношпу и мне стало легче в голове, будто отпустило напряжение. Ношпа же сосуды расширяет?
Ношпа никак не влияет на мышцы сосудов, только на гладкие мышцы внутренних органов. Вероятнее, это просто совпадение.
Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности
Анастасия Юрьевна, благодарю вас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Юлия Алексеевна, здравствуйте, а какими лекарствами можно облегчить сейчас своё состояние? И снять симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Добрый день! По описанию нельзя исключить в таких случаях мигрень.
Мигрень может проявляться более 10 разными подвидами. Точный диагноз может установить невролог или цефалголог.
Мигрень это не только головная боль в привычном понимание, это комплексное расстройство нервной системы, когда возникает и боли в шее и головокружение . Иногда перед мигренью могут быть «предвестники»- ухудшение настроения, дискомфорт в животе, нарушение аппетита. Иногда приступ не «разворачивается» и может остаться только на уровне шеи, тогда кажется что болит шея, иногда может проявится головокружением без головной боли.
Есть прямая связь с эмоциональным фоном. Когда концентрация негативных эмоций или стресса повышается, мигрень проявляется полноценной головной болью.
Лечение комплексное, часто требуется коррекция тревожного расстройства. Это могут быть и седативные препараты и иногда такие препараты как Атаракс или Тералиджен иногда антидепрессанты
При лечение мигрени, согласно клиническим рекомендациям, могут быть использованы такие препараты как:
Непосредственно для лечения приступа головной боли :
1.Нурофен ( Ибупрофен) 400-800 мг в сутки
Или
2. Напроксен 500 мг в сутки
или при неэффективности
Триптаны ( специально разработанные препараты для мигрени ), на выбор, не чаще 1 раза в сутки и не более 8 раз в месяц
1. спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в нос на стороне большей боли, при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки или Элетриптан 40-80 мг в сутки
Алина Сергеевна, а подскажите пожалуйста можно ли подключить Мидокалм? В прошлый раз он мне помог при таких болях И можно ли все эти лекарства сочетать с Кардиомагнилом?
Да, можно, особенно если есть дискомфорт и болезненность в шейном отделе. Обычно дозировка такая 150 мг по 1 таб -3 раза в день -10 дней. Все перечисленным препараты, в том числе Мидокалм - сочетаются с Кардиомагнилом
Алина Сергеевна, Благодарю всех врачей, 🌸 большое вам спасибо!
Выздоравливайте!