Повышение ПСА
Операция по удалению простаты была в августе прошлого года.,0.012 пса в декабре прошлого, сейчас 0.226 это рецидив рака, мои дальнейшие действия
Принятый ответ
Здравствуйте! Подозрение на биохимический рецидив выставляют со значения от 0.4 общего ПСА. После удаления простаты вам должны были проводить обследования внутренних органов, когда вы их проходили? И была ли еще какая-то терапия кроме операции?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Если ПСА после простатэктомии превышает 0.2 - это несомненный биохимический рецидив
Это требует незамедлительных действий!
Во-первых - сальважная лучевая терапия на ложе простаты
Не дожидаясь никаких обследований типа ПЭТ, МРТ и тд
Важно успеть выполнить лучевую терапию ДО достижения цифры 0.5
Далее - уже в плановом порядке - ПЭТ КТ с 68Ga PSMA
Дальнейшие действия после лучевой терапии по результатам ПЭТ
Владислав, вы меня в апреле консультировал и, хорошо на вас вышел, где посаветуете делать лучевую, спасибо
лучевую терапию на ложе простаты могут провести в любом онкологическом учреждении
Если смотреть крупные центры - то это РОНЦ (большой специалист по лучевой терапии рака простаты Булычкин ПВ) и центр им Цыба в Обнинске
Владислав, вы не делаете, вам бы доверился
я не лучевой терапевт
Принятый ответ
Здравствуйте, контроль пса общий в проверенной лаборатории, пр пса более 0.2 нг/ мл рекомендуется МРТ органов малого таза с контрастированием и решение вопроса об Пэт к-т.
И далее через консилиум решать вопрос о тактике .
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение ПСА с 0.012 до 0.226 после удаления простаты указывает на возможный биохимический рецидив рака. В таких ситуациях обычно рекомендуют выполнить МРТ малого таза с контрастом либо Пэт PSMA. Далее по результатам обследования на онкоконсилиуме решается вопрос о проведение лучевой терапии на ложе предстательной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение после простатэктомии уровня ПСА более 0.2нг/мл считается биохимическим рецидивом, в таких случаях обычно рекомендуют проведение лучевой терапии на послеоперационное ложе и дообследование.
Добрый день.
Я онколог, лучевой терапевт.
Необходима ваша последняя выписка.
По указанной информации у Вас биохимический рецидив.
Необходимо сделать ПЭТ/КТ с ПСМА, МРТ органов малого таза с контрастированием.
При наличии местного рецидива возможна морфологическая верификация (не обязательно).
При отсутствии отдалённых метастазов Вам показана андроген-депривационная терапия аналогами гонадотропин рилизинг гормона (если яички не были удалены) и спасительная лучевая терапия на ложе предстательной железы и зоны регионарного лимфооттока.
Если есть вопросы, обращайтесь.