Нужна ли операция?

Добрый день! Прошу ответить специалистов по поводу необходимости оперативного лечения. Анамнез- остеохондроз позвоночника длительное время, периодические боли в области поясницы снимались в течение 2-3 дней инъекциями НПВС, плюс витамины группы В, иногда миорелаксанты, пару раз проходила курсы хондропротекторов. Последнее обострение 19.05.25 в виде острой боли в области поясницы с «разрядом электротока» в обе нижние конечности, преимущественно справа, в дальнейшем вся боль и парестезии только в правой нижней конечности, по наружно-боковой поверхности голени и в области голеностопного сустава, чувство стягивания проволокой стопы, чувство «отлёживанмя» всей правой ноги. Вот уже месяц нахожусь на больничном, острые боли отступили, в стационаре лечили инъекциями НПВС, вит.В,, капельно пентоксифиллин, магнезия, таблетки карбамазепин, амитриптиллин, мидокалм, ибупрофен. За день до обострения была на сеансе общего массажа спины. На МРТ от 04.06.25 Заключение: МР-признаки дистрофических изменений ПКОП. Спондиллоартроз. Экструзия диска L5/S1 с краниальной миграцией фрагмента/секвестра с фораминальным стенозом 3 степени. Гемангиома L5 позвонка 8мм.

Гипертоническая болезнь 2ст.
45 лет

Здравствуйте !

Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).

По заключению МРТ, которое Вы написали, уровень поражения позвоночника совпадает с описываемой Вами симптоматикой. Вероятнее всего, именно экструзия диска на L5-S1 вызывает болевой синдром.

Сейчас важно комплексно подойти к лечению. Исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
Медикаментозную терапию можно усилить с помощью габапентина( рецептурный, выписывает невролог).

Если комплексное консервативное лечение не помогает в течение 3х месяцев, то операция показана.
Также при выраженном болевом синдроме можно записать на очную консультацию к нейрохирургу раньше 3х месяцев для определения дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ, примерно это всё я читала, в моем случае больше интересует - не навредит ли тактика выжидания 3-х месяцев, не будет ли потом еще хуже? Живу в райцентре, далеко ездить особой возможности нет, на данный момент сохраняется парестезия по всей ноге и «проволока» на стопе, боли только иногда тянущие в ноге и ягодице, паху, нарушений функций тазовых органов нет. Делаю лфк, ношу корсет, принимаю толперизон и НПВС,

Принятый ответ

Срочно нужно думать об операции, когда развивается слабость мышц( в данном случае слабость стопы) и нарушение тазовых функций. В остальных случаях можно пробовать лечиться консервативно.
Если присутствует сниженная чувствительность и Вы настроенны на операцию, то целесообразно записаться к нейрохирургу не дожидаясь 3х месяцев для определения дальнейшей тактики лечения. Так как чем быстрее «освободить» корешок, тем быстрее он восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! А про гемангиому Вы ничего не написали, на неё не обращать внимания?