Расшифровка гистологии
Здравствуйте. Прошла химиотерапия до операции. Операция была проведена в мае, радикальная мастэктомия справа и профилактическая слева. Помогите, пожалуйста, расшифровать полученную гистологию. Насколько хороши или плохи результаты? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас гормон продуцирующая опухоль, нет Her2 и относительно низкий Ки67 - процесс деления клеток в опухоли. Все эти критерии говорят о благоприятном прогнозе в отношении онкологии. Такие опухоли обладают низким злокачественным потенциалом, они менее агрессивные и на них есть специальная опция - антигормональная таблетированная терапия. В целом все благоприятно.
Алена Георгиевна, здравствуйте! А то что показатель rcb 3 - это говорит о высоком риске прогрессирования?
Он смотрится в комплексе с ки67 и НЕР2, учитывая остальные показатели, риски по рецидиву и метастазированию у вас не высокие
Алена Георгиевна, подскажите пожалуйста а что означает экстранодиальная инвазия- выявлена???
Это когда клетки опухоли вышли за пределы лимфоузла
Алена Георгиевна, а что это означает- клетки могут быть в других местах организма?
Подразумеваются метастазы, а где вы увидели такую формулировку?
Алена Георгиевна, в пункте про лимфоузлы. Это означает метастазы подразумеваются в организмеи
Есть риски, но вы же проходили обследования внутренних органов, если отдаленных метастазов не выявлено, значит их нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
Данные ИГХ - указывают на люминальный В вариант рака молочной железы
RCB III - говорит о слабом морфологическом ответе на лечение - то есть химиотерапия подействовала относительно слабо
Так же описано достаточно массивное поражение лимфоузлов
Так как химиотерапия была в неоадъюванте - то после операции она проводиться не будет
Однако будет назначена гормонотерапия :
1 - овариальная супрессия Гозерелином на 5 лет
2 - гормонотерапия Тамоксифеном ИЛИ ингибитором ароматазы (например Анастразолом)
Так же будет проведен курс лучевой терапии
Владислав, здравствуйте! Спасибо. А какие прогнозы?
И пораженных 4 лимфоузла при полном патоморфозе 3 из них считается большим количество?
имел в виду исходно массивное поражение
прогноз - умеренно благоприятный!
Владислав, подскажите пожалуйста а что означает экстранодиальная инвазия- выявлена???
это говорит о том, что метастаз выходит за пределы лимфоузла
Владислав, насколько это плохо?
это неблагоприятный прогностический признак
но в целом, повторюсь, что прогноз достаточно благоприятный
Владислав, а это означает что метастазы есть уже в других органах? или нет
это не означает что есть метастазы в других органах
Владислав, подскажите, еще один момент - 19 мая была операция, осложнения, завтра повторная операция, следовательно, лучевая откладывается. Это не означает, что ввиду эстраноидальноц инвазии могут клетки рака распространится дальше? Лучевую планируют через месяц. Или неважно когда начать лучевую?
это не повышает риски распространения
главное - выполнена операция
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату ИГХ исследования гормонзависимый рак молочной железы так как отмечаются положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену
HER2 отрицательный говорит о том что таргетная терапия неэффективна.
KI67 - это индекс пролиферации говорит о том сколько клеток опухоли делятся в настоящий момент.
После хирургического лечения в таких ситуациях рекомендуют проведение лучевой терапии с последующей длительной гормональной терапией тамоксифеном или анастразолом в течение 5 лет. На фоне лечения можно добиться длительной ремиссии
Рустам Гамирович, здравствуйте. Можно ли добиться полного излечения? И насколько в общем относительно хороши или плохи результаты гистологии?
По результату опухоль с низким злокачественным потенциалом , не агрессивная.
Рустам Гамирович, а что означается экстраноидальная инвазия? Это значит, что метастазы могли распространиться?
это выход злокачественной опухоли за пределы лимфатического узла. Это не говорит о распространении метастаз
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявилены:
Положительные рецепторы к эстрогенам и прогестерону, а значит опухоль чувствительна к гормональнальной терапии.
HER2/Neu: 0 (отрицательный), что означает отсутствие необходимости проведения таргетной терапии.
Ki-67: 24% индекс пролиферативной активности опухолевых клеток, показывает сколько проуенто делящихся клеток. Значение 24% считается умеренным.
RCB 3 - это высокий уровень резидуальной опухолевой нагрузки. Это означает, что проведенная химиотерапия оказала недостаточный эффект, значительное количество жизнеспособных опухолевых клеток осталось как в молочной железе, так и в лимфоузлах.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение послеоперационной лучевой терапии и гормональнальной терапии.
Так же учитывая молодой возраст рекомендуют проведение генетического тестирования на мутации BRCA1/2.
Мадина Магамедовна, здравствуйте. Возможно ли говорить о полном излечении при таких данных?
Мадина Магамедовна, check2 мутация, поэтому полностью удалили обе груди
Да, конечно.
На данный момент уже полностью удалена опухоль и вся последующая терапия будет направлена на профилактику рецидива.
Мадина Магамедовна, а что означает экстранодальная инвазия - выявлена?
Это означает, что раковые клетки попросили капсулу лимфатических узлов в окружающие ткани.
Патологоанатом видит опухолевые клетки за пределами капсулы лимфоузла в окружающих тканях.
Мадина Магамедовна, может ли это означать что раковые клетки могут быть в организме после операции?
Даже, если есть остаточные микрометастазы, то послеоперационной лечение их можно добить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите выписку онколога, здесь надо учитывать исходные характеристики опухоли.
По гистологии описан люминальный рак правой молочной железы, с остаточной опухолью (эффект на лечение низкий) после проведенного лечения, что возможно тк описан люминальный (гормончувствительный тип рака), он менее чувствителен к химиотерапии.
Далее вам вероятно назначат гормонотерапию. Вопрос лучевой терапии решает радиолог.