Опишите результат кардиограммы

Ребенок 7 лет стала жаловаться на немение стоп ,при сидячем положении ,подскажите что нужно проверить ,и можете описать кардиограмму

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. ЧСС 100 ударов в минуту.
Норма ЧСС в 7 лет 80-105 ударов в минуту.
Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Но пугаться не стоит. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.

При описанных вами жалобах чаще всего рекомендуется очный осмотр врача невролога, а также узи сосудов нижних конечностей.
Иногда подобные жалобы возникают на фоне дефицита магния в организме.

Наталья Сергеевна, спасибо большое,а вот написано перевернутый зубец ,высокое напряжение желудочка это не страшно ?
У невролога были ,отклонений за неврологию не выявлено,посоветовала В12 сдать и глюкозу за три месяца ,а вы еще бы посоветовали магний тогда посмотреть ,спасибо большое))))

Перевернутый зубец Т в V1-V2 - это норма для детей, не переживайте.
Высокое напряжение левого желудочка - это автоматическое заключение аппарата, и оно редко имеет диагностическую значимость 🙏

Узи сердца делали когда-нибудь?

Наталья Сергеевна, мне кажется делали только года два назад ,просто кровь из Вены нам сдавать всегда стресс,поэтому хотела сразу уточнить на какие витамины и показатели стоит сразу проверить ребенка)

Магний можно и не проверять, не всегда он адекватно определяется. Так как только часть магния так сказать «плавает» в крови, большая часть находится внутри клеток. И поэтому даже если в крови магния достаточно, это вовсе не означает, что его хватает клеткам.
Поэтому магний можно пропивать всем в профилактической дозировке 2 раза в год.

Наталья Сергеевна, а можете подсказать в какой дозировке ?плаксивость у нас тоже повышена

Детям в возрасте 7 лет рекомендуется 200-400 мг/сутки, разделив на 2-3 приема в день.
Желательно на 2, так удобнее.

Наталья Сергеевна, спасибо большое)

Принятый ответ

Добрый день, по ЭКГ нет патологии, ритм синусовый, нарушений ритма нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Признаков увеличения левого желудочка нет. Неметь ноги могут от дефицита магния, желательно сначала проверить его уровень в крови, могут быть жалобы за счет активного роста.

Дарья Александровна, спасибо вам большое ,тогда завтра сдадим ,можете сразу подсказать какая норма у детей в 7 лет ,вес у нас 22 кг

Дарья Александровна, и один раз сказала мизинчик руки тоже немножко как затек,это может быть связано за счет дефицитов витаминов ?кушает не разнообразно ,много есть продуктов ,которые не ест

Норма 0,7 - 0,86 Ммоль/л

Да это связано с активным ростом и нехваткой витаминов и микроэлементов, постарайтесь расширит рацион питания, особенно летом - овощи, фрукты, ягоды и зелень, все сезонное

Принятый ответ

Здравствуйте Алена! Я ознакомилась с представленной ЭКГ. Ритм синусовый с ЧСС 101 ( норма для ребенка 7 лет 80-110 в мин), есть невыраженные нарушения внутрижелудочковой проводимости (физиологическая особенность для ребенка). Патологии по ЭКГ нет.
В представленных анализах: ОАК и б\х анализе крови все параметры в пределах нормы.

Подобные симптомы ( немение стоп при сидячем положении) могут быть при временном нарушение кровообращения в результате сдавления нервных волокон, например скрещивание ног, поза неудобная, возможно и ортопедические проблемы, например плоскостопие, поэтому в этом случае рекомендуется консультация ортопеда и невролога.

Анжелика Валерьевна, а физиологическая особенность по сердечку никак не приносит дискомфорт,,дополнительно не нужно ничего проверять ?
У невролога были,неврологических отклонений не выявили ,сказали проверить на дефициты витаминов ,витамины группы В и магний посоветуйте или кальций может быть еще ?а как проверяют детей на плоскостопие можете подсказать ?или я сама не смогу этого понять ,спасибо большое вам)

Здравствуйте Алена! Нарушение в\желудочковой проводимости у детей чаще проявляется в виде неполной блокады правой ножки пучка Гиса (на приложенной ЭКГ эта картина видна). Это распространенное явление и не вызывает никаких жалоб. Считается вариантом физиологической нормы, связана с особенностью строения проводящей системы сердца. В лечение не нуждается. Не беспокойтесь!

Магний действительно важен не только для нормальной работы сердечно-сосудистой системы, но и для правильной работы мышечной системы. Дефицит магния может провоцировать мышечный спазм, ощущение онемение и покалывание в конечностях.
Поставить диагноз плоскостопие или исключить его возможно только на очном приеме у врача ортопеда.

Анжелика Валерьевна, спасибо большое вам))))

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, это вариант нормы.
Экг без патологии.

Принятый ответ

Добрый день. По результату ЭКГ у ребёнка нет сердечной патологии

По ЭКГ синусовый ритм – это правильный ритм. Неполная блокада правой ножки пучка гиса – вариант нормы.
Данные жалобы не связаны с сердцем.
В Подобной ситуации рекомендуется консультация невролога
Также, исключить дефицитные состояния: проверрить уровень ферритина , витамины группы B, цинк, витамин д