При стрессе, разговоре появляются красные пятна на руках
При стрессе или разговоре появляются красные пятна, в основном на кистях, руках итп. С чем это связано.?
Здравствуйте
Это такая кожная реакция на фоне стресса
По представленным фотографиям, можно предположить наличие крапивницы, бывает появляется на фоне стрессовых ситуаций. К сожалению тут только работать с психологом или психотерапевтом
Здравствуйте.
По описанию и фото похоже на холинергическую крапивницу.
Провоцирующий фактор: стресс, нервное/'эмоциональное напряжение.
В таком случае рекомендуют прием антигистаминных, например аллервэй 5мг 1т 1 раз в день.
Стараться избегать стрессов, прием успокоительных средств.
Вероника Эдуардовна, какие успокоительные можно принимать? У меня такое часто, раз-два в неделю.
Можно глицин.
Если часто проявляется, то лучше атаракс, но необходим рецепт, выписывается дерматологом или неврологом , обычно принимают 25мг -2-3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Эмоциональная крапивница (стрессовая сыпь). Когда вы нервничаете или волнуетесь, организм выделяет гистамин и ацетилхолин, вследствии чего капилляры резко расширяются ипоявляются красные пятна или мелкие волдыри (как от ожога крапивой).
Обычно при таких высыпаних применяют:
Антигистаминные: наружно Фенистил-гель или таблетка Супрастина (быстро снимает реакцию).
Для профилактики:
Цетрин/Эриус – за 30 мин до стресс-события.
Успокоительные: Глицин или Персен курс 2–4 недели
Снижение тревожности: Спорт (йога, плавание).
Исключите провокаторы:
- Горячий душ/ванна.
- Острая пища, алкоголь.
- Тесная одежда из синтетики.
Попробуйте вести дневник стресса: записывайте, когда и после каких ситуаций появляются пятна.
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с холинергической крапивницей
В таких случаях рекомендуется пить седативные курсом если повторы состояния кожи часто
При появлении антигистаминные-быстро снимают процесс