Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №3344724

Сыну 1.2
Сняла памперс и увидела сыпь на месте где крепится памперс и ее же на ступнях и животике. Это может быть потница? Но почему тогда на ступнях есть сыпь. Параллельно у него режутся зубы и насморк. Сопли ручьем

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-если есть зуд Зодак или Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога или педиатра
С утра общий анализ крови
На потницу по фото непохоже
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото больше склоняюсь к проявлениям вирусной экзантемы.
Может проявиться во время или после перенесенной вирусной инфекции.
Новые высыпания могу появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -10 дней, при зуде капли зодак в возрастной дозировке -10 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой , одежда из хлопка. Обильное питье.
По фото на потницу не похоже.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Можно предположить проявление неспецифической вирусной экзантемы. Это не считается истинным кожным заболеванием, считается проявлением клеток кожи на воздействие какого-либо инфекционного агента.
Проходит самостоятельно в течение нескольких недель.
Не рекомендуют обычно кожу травмировать, перегревать.
После того, как сыпь начнёт сходить с кожи, может наблюдаться незначительная сухость. Для того чтобы нивелировать этот момент, назначаются по стандарту эмоленты: Липобейз, лакри, адмера
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусной экзантемой
В таких случаях рекомендуется использовать не гормон например неотанин наружно
Антигистаминные по возрасту
Легкий душ
Обильное питьё
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Чаще на фоне вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Если нет зуда, то антигистаминный препарат не нужно принимать.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Ограничить длительный контакт с водой, только лёгкий душ.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Стараться Соблюдать температурной режим.
Протекает около 10-14дней.
Первые 5дней заразно, стараться не посещать детские учреждения.