Непроходящий насморк и храп

Здравствуйте, уважаемые врачи! Нужна очень ваша помощь 🙏Моему мужу 36 лет, рлст 186,вес 103 кг . Уже долгое время беспокоит храп и насморк непроходящий, более 8 месяцев. Как поправился на 20 кг, стал храпеть. Ранее ходил в клинику, говорили, что нужно делать операцию, что бы не храпел, но возможно через 1 - 2 года снова начнётся тоже самое. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать? Какие сдавать анализы? Большое вам спасибо!

Насморк, храп, болит живот
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие-то обследования уже проходили?
Ведь причин храпа множество (это и лишний вес, гипертрофия миндалин, нарушение носового дыхания - искривление носовой перегородки или вазомоторный ринит, полипы, увеличение малого язычка мягкого неба, нарушение прикуса, увеличение языка на фоне возможного гипотиреоза и тд.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина, проходил КТ - Наслоение ороговевших слоев слизистой как следствие уменьшение каналов, но не сильно. Увеличен вес тоже.

В первую очередь необходимо стабилизировать вес.
И разобраться что с носом.
Насморк постоянный?

Можете ли прикрепить полностью заключение по КТ или сами снимки?

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая сказанное вами выше, первое, что не обнаружили сделать для уменьшения интенсивности храпа - снизить вес. При наборе веса мягкие ткани глотки так же увеличиваются в размерах и при горизонтальном положении перекрывают путь в ротоглотке для прохождения воздуха, отсюда шумное дыхание - храп.
Плюс ко всему, учитывая постоянный насморк, нужен очный осмотр ЛОР-врача для оценки анатомических структур полости носа (одной из причин храпа так же может быть искривление перегородки носа, или например хронический ринит различной этиологии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, здравствуйте!
Благодарю за ответ!
проходил КТ - Наслоение ороговевших слоев слизистой как следствие уменьшение каналов, но не сильно. Понота имеет значение.

Принятый ответ

Здравствуйте , для начала надо исключать патологию носа и придаточных пазух носа
Для этого выполните КТ придаточных пазух носа
Во вторых причиной храпа может быть гипертрофия мягкого язычка ( приложите фотографию горла к вопросу)
Так же причиной может быть лишний вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, здравствуйте!
Благодарю вас за ответ!
проходил КТ - Наслоение ороговевших слоев слизистой как следствие уменьшение каналов, но не сильно, полнота да, нужно похудеть.

По кт описание -это конечно не может являться причиной храпа