Образование в горле
Более горло. Пролечилась, теперь появились образования
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу и обведите на фото что именно считаете образованиями
Как правило находки в горле после перенесённого воспаления в таких случаях чаще всего являются лимфоидными фолликулами -это такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, нормальная структура глотки
Какие препараты использовали для лечения и сколько дней?
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, здравствуйте. У меня есть стекание с носа, по задней стенке. Было чихание и нос закладывает часто.
На задней стенке глотки по фото наиболее вероятно может иметь место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если киста создает дискомфорт при глотании- в подобных случаях ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
А как давно ощущаете стекание слизи по задней стенке?
Стекание слизи по задней стенке может раздражать слизистую оболочку задней стенки глотки и приводить к такой реакции фолликулов в глотке в подобных случаях. Не исключали ли ранее сезонную или бытовую аллергию как частую причину описанных симптомов?
Анна Юрьевна, аллергия есть, заместила что после дождя часто чихаю и закладывает нос. Это не злокачественное образование, успокойте пожалуйста. Записалась к Лору на 23 число, очень переживаю
Никаких убедительных признаков злокачественных образований по приложенному фото не вижу
Для дообследования в таких случаях рекомендуют сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна,спасибо Вам огромное. Успокоили, обязательно схожу к врачу.
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Сейчас есть боль/дискомфорт в горле?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте
По фотографии имеет место быть лимфоидный фолликул, который относится к органам иммунной защиты и реагирует на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.
Какие сейчас есть жалобы? Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле, изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Валерия Александровна, стекание есть по задней стенки , присутствует першение в горле. Чувствуется раздражение в горле
А как дышит нос? Сколько по времени длится стекание слизи? Какое лечение прошли?
Валерия Александровна, болела 3 недели назад, была ангина, колола Цефтриаксон 5 дней, потом появилось стекание по стенки,до сих пор есть
Принятый ответ
А перед антибиотиком стрептатест делали или сдавали анализ крови? При стрептококковой ангине курс антибиотика 10 дней иначе может быть рецидив.
Стекание слизи вероятнее всего на фоне отека в носоглотке, из-за стеканте может быть реакция такая от фолликула. В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц