Порез при педикюре

Маме в салоне повредили кожу при педикюре, текла кровь Уже прошло 10 дней Есть ли риск заражения инфекциями, если да, то какими и нужно ли делать профилактику какую то, прививки ?

73 года

Здравствуйте! Есть небольшой риск по гепатиту В. Если Вы не прививались, то можно обратиться в поликлинику для экстренной профилактики. Вирус вич и гепатита С на предметах погибает сразу, в данном случае риска нет.

Здравствуйте!
В таких ситуациях может быть риск по столбняку (чисто теоретический) и по гепатиту В (если мама ранее не прививалась у нее нет защиты).
Опишу порядок действий с учетом того что прошло уже 10 дней.
Абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы. По срокам мама успевает если что вакцинироваться, повторюсь риск минимальный, теоретический.

По ВИЧ и гепатиту С в данной ситуации риска заражения не будет. Вирусы вне организма погибают в течении 2х минут, как только высыхает кровь. И чтобы ими заразиться необходимо большое количество биоматериала, кровь должно быть свежей и видимой. По данным инфекциям профилактика и сдача анализов крови не требуется.

Есть небольшой риск по гепатиту В.
Рекомендуют в таком случае сдавать маркеры: aHBs, aHBcor-total чтобы точно выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации.
Если оба маркера отрицательные показана вакцинация. Экстренная вакцинация проводится в первые 72 часа, но даже с учетом 10 дней, лучше прививку поставить при отсутствии антител.
Если aHBs положительный, а aHBcor -total отрицательный значит есть поствакцинальный иммунитет и прививка не нужна.
Если знаете точно что мама привита от гепатита В и есть защита, то тогда переживать не стоит, риска заражения не было, ничего сдавать в плане маркеров на гепатит В не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, прививка от столбняка была давно. Порезали щипцами сбоку большого пальца, как мне кажется глубоко, учитывая количество крови. Если делать прививку от столбняка, то делать нужно и прививку и иммуноглобулин, верно?
По гепатиту б не было прививок.
Маме 73, артрит коленей сильный, диабет, гипертония, аллергия бывает - не будут ли ей вредны прививки ?

Добрый день!
Да, по столбняку верно и вакцина и иммуноглобулин. Вакцинация проводится по жизненным показаниям, противопоказаний не имеет.
Вакцинация от гепатита переносится не сложно, перед постановкой вакцины рекомендуют сдачу маркеров, чтобы понимать всю ситуацию по данному вирусу и потом решается вопрос ставить прививки от гепатита В или нет и в динамике смотреть анализы (ПЦР HBV ДНК качественный через 6 недель, HBsAg через 6 месяцев). Здесь выбор за Вами, но данные заболевания для постановки вакцины не являются противопоказанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, если HBsAg через 6 месяцев будет отрицательный, то про гепатит б можно будет забыть, верно ?

Принятый ответ

Да, все верно.

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и гепатитом В. Если есть вакцинация от столбняка (если вакцинации от столбняка менее 5 лет) и вакцинация от гепатита В (вакцинация от гепатита В сделанная в детстве), то риска заражения данными инфекциями нет.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Сроки экстренной профилактики обычно ограничиваются 72 часами, далее эффект уже низкий от нее
Если инструменты обрабатываются как положено, то рисков нет вообще
Если не качественно, то больше риска по гепатиту б, меньше по с и вич
В такой ситуации можно сдать ИФА ВИЧ 4 поколения через 6 нед и HbsAg, антиHCV через 3 и 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, верно понимаю что: нужно сдать:
-ВИЧ 4 поколения через 6 нед
-HbsAg через 3 мес
- антиHCV 6 мес
Все эти анализы нужны чтобы понять произошло ли заражение, верно?

Принятый ответ

HbsAg, антиHCV сдаем вместе через 3 и 6 мес
Да, исключаем заражение

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Более менее реальные риски в описанной ситуации могут быть по вирусному гепатиту В, если человек не привит.
Если прививки у мамы нет, тогда стоит сдать кровь на ДНК вируса гепатита В методом ПЦР через 6 недель и кровь на HBsAg через 6 месяцев, чтобы исключить заражение.

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации имеется теоретический риск по столбняку и гепатиту В. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кровь Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли вы от гепатита В и есть ли у вас иммунитет к гепатиту В. Если он будет отрицательный то вам рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В. Также имеется риск по столбняку, если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, то для собственной безопасности рекомендуют также пройти ревакцинацию по столбняку , которая проводиться также в поликлинике.
По ВИЧ инфекции и гепатиту С риска нет.