Микроаденома гипофиза
Девочке 14 лет. Начались сильные высыпания на лице и спине. Обращались к дерматолагам, косметологам. Ничего не помогало. Решили обратиться к генекологу, потому что решили, что из за ещё невостановленного цикла могут быть такие проблемы (месячные начальсь в марте в возрасте 13 лет прошлого года, шли с переодичностью в два месяца, сейчас с февраля регулярные). Врачом были назначены анализы на гармоны, где выяснили, что завышенные пролактин и низкий уровень витамина д. Отправились с эндокринологу. По паказаниям врача был сделан мрт гипофиза и высянилось, что возможно микроаденома 0.7 мм. Назначений ни каких нам не сделали кроме приёма витамина д. Действительно не надо принимать терапию для рассасывания микроаденомы и снижения пролактина? Только контроль?
Принятый ответ
Здравствуйте, так как пролактин более тысячи и результат повторяющийся не однократно, плюс картина микроаденомы гипофиза, то в данной ситуации своим пациентам я назначаю терапию гормоном, так как при росте пролактина месячные могут отсутствовать, пойдет набор веса, могут быть выделения из груди.
Жалобы кроме высыпаний есть еще?
МРТ нужно сделать с контрастом.
Добры день. Был сбит цикл, с февраля нормализовался. Зрение - 0.25. Головные боли беспокоило при нагрузках. В период занятий в школе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В марте 2025 года вышли новые клинические рекомендации по гиперпродактинемии.
Обращу ваше внимание на то, что, согласно им, терапия показана при уровне пролактина более 2500 и/или наличии ярких проявлений (отсутствие менструаций или цикл более 60 дней, галакторея (выделения из молочных желез), головные боли, нарушение зрения), золотым стандартом мрт является именно МРТ с контрастным усилением (именно такой вариант позволяет точно обнаружить образования менее 10 мм).
Угревая сыпь не является признаком гиперпродактинемии.
То есть при случаях, подобных вашему, требуется проведение МРТ сейчас с контрастным усилением. И терапия будет показана только при явных проявлениях высокого уровня пролактина.
То есть сейчас специфичных жалоб нет.
Тогда стоит провести МРТ с контрастным усилением и определять дальнейшую тактику ведения и наблюдения