Повышенный уровень мочевой кислоты
добрый день, уважаемые врачи и специалисты! мне 24 года, рост 171 см, вес 70 кг, вчера сдал анализы крови и выявил повышенный уровень мочевой кислоты (453,7 мкмоль/л), остальные показатели в норме. на фоне повышенного уровня мочевой кислоты я стал чувствовать разные ощущения указательного пальца левой ноги и левой руки: тянет, ломит, хочется сгибать и разминать, ощущение будто бы ударился пальцем и остался синяк. покраснений и увеличений в размерах нет. предварительный диагноз - гиперурикимия. из питания постоянно: йогурты, сырники (творог 5%), картофель, овощи, индейка, крепкий черный чай (около 8-10 кружек за день), протеин с молоком 1,5%. раз в 2 недели могу съесть бургер (говяжья котлета), роллы (лосось, угорь, темпура). раз в месяц могу выпить несколько бокалов вина или 2 бутылки пива. понимаю, что уровень мочевой кислоты нужно снижать, чтобы не развилась подагра. я бы хотел уточнить несколько вопросов: 1) нужно ли в моем постоянном питании что-то менять, чтобы снизить уровень мочевой кислоты и минимизировать риск подагры? 2) могу ли я не отказываться от еженедельных бургеров/роллов? уж очень я их люблю… 3) что стоит добавить в питание, что снижает уровень мочевой кислоты? 4) зная про вред крепкого чая, могу ли я его заменить на травяной? 5) какие в целом рекомендации вы можете дать по питанию/образу жизни, чтобы не сталкиваться с повышением мочевой кислоты? я читал про диету № 6, но везде продукты различаются, запутался. большое спасибо за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущение болевые бывают или же боли присутствуют?
Ранее сдавали анализы, уровень мочевой кислоты повышен ваервые?
На счет питания:
В таких случаях врачи рекомендуют:
Малопуриновую диету—
( ограничение продуктов, содержащих большое количество пуринов: красная рыба, красное мясо, морепродукты, печень, консервы, алкоголь, особенно пиво)
Если на фоне диеты, не снижается уровеоь мочевой кислоты, нажначается препараты для их снижения
Добрый день! Спасибо за быстрый ответ! Скорее болевые тянущие ощущения в виде ломоты. В начале июня неделю болел указательный палец ноги, прошел спустя неделю, заболел указательный палец руки, прошел спустя 1,5 недели. В октябре 2024 года сдавал мочевую кислоту - тоже была повышена и на таком же уровне, но боли в суставах не было
Без приема каких-либо препаратов боль уменьшалась?
Да, пользовался только мазью Звездочка
Вышеуказанные жалобы могут встречаться при подагрических артритах, поэтому малопуриновую диету соблюдать в течении месяца, если же на фоне диеты мочевая кислота не снижается, то рекомендуют прием аллопуринола или фебуксостата, если нет на эти препараты аллергии. Дозировку подбираются, исходя какой будет уровень мочевой кислоты
Понял, спасибо ещё раз!
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день!
Актуальная ревматология не рассматривает диету 6 - это устаревшие сведения. Сейчас мы не запрещаем пациенту ничего радикально, только принципы средиземноморской диеты и гарвардской тарелки.
Нефармокологические рекомендации:
1. Коррекция факторов риска (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, гиперлипидемия, малоподвижный образ жизни)
2. коррекция и поддержание здорового индекса массы тела (от 18.5 до 25), при невозможности самостоятельной коррекции – консультация эндокринолога. Соблюдение приницпов здорового питания – средиземноморская диета и принцип «гарвардской тарелки»
3. отказ от голодания, отказ от курения
4. достаточный водный режим
5. избегание дегидратации (сауна)
6. уменьшение приема алкоголя, особенно пива;
7. исключение препаратов, ведущих к гиперурикемии: тиазидные и петлевые диуретики. Рассмотреть с кардиологом вопрос возможности включения в терапию лозартана, амлодипина и фенофибрата
8. систематические, регулярные занятия лечебной физкультурой (самостоятельно и с инстуктуром), спортивные мероприятия (стрейчинг, МФР, пилатес, плавание, скандинавская ходьба) анаэробной нагрузки
9. Применение ортопедической коррекции: индивидуальные ортопедические стельки, ношение супинаторов, ортезов)
Спасибо за ответ!