Отпуск на море с ребнком
Уважаемые педиатры пожалуйста подскажите Вы ЗА или ПРОТИВ если ребенок поедет на море на машине 950 км, если выезжать в ночь. Ребенку 1,5 года. Собрались в отпуск но кто то говорит что не езжайте итд, я очень переживаю и мечусь " между двух огней" подскажите мне как специалисты. Очень боюсь, что ее будет укачивать и рвать... И подскажите пожалуйста что взять с собой в аптечку.
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный ответ
Скажите пожалуйста, в целом когла выезжаете куда то ребенка укачивает, бывает рвота или дорогу переносит нормально ?
У ребёнка есть какие то заболевания хронические? Препараты принимаете ?
Хронических заболеваний нет. Препараты не принимаем.
Далеко ездили максимум 40 км, не укачивало. 1 раз когда то ее вырвало месяцев в 10, ну может перекормила
Как правило в таких ситуациях детей не укачивает
Симптомы укачивания чаще беспокоят когда машина едет и останавливается часто ( в пробке например)
А на плавной дороге подобное маловероятно
Поэтому если вам самой комфортно , в машине есть кондиционер чтоб не было перегрева , можете спокойно ехать , и не переживать.
Взять с собой побольше игрушек для отвлечения ребёнка
Касательно аптечки ниже дам более подробный ответ
Антисептики ( салфетки спиртовые , раствор удобно в спрее - мирамистин )
СПФ обязателен в летнее время
Антигистаминные ( Зиртек , Ксизал )
Наружные ( фенистил гель или псилобальзам)
Мазь от раздражений ( бальзам Цикапласт в5)
Так же можно взять комбинированную мазь на случай сыпи другого вида ( пимафукорт )
Адиарин Регидро
Энтерол , баксет беби - если будут симптомы кишечной инфекции
При насморке називин
Спасибо
Если остались вопросы- рада помочь
А если вот привести пример: мы уехали далеко от дома и до юга далеко, ребенка начало тошнить и рвать, какие мои правильные действия?
Если остановимся у ребенка пройдет все? Или может быть сильная и долгая рвота, ей же нельзя противорвотные препараты и скорой по близости не будет или все таки от укачивания не бывает долгой рвоты и если ее вырвало наводить уже адриарин регидро комплекс, или попоить но знаю что поить сразу нельзя.
Простите меня за 100 вопросов, первый ребенок, переживаю.
Я понимаю вас, ничего страшного
Если рвота неукротимая , это не признак укачивания , такое не возникает при укачивании
Это уже больше симптомы кишечной инфекции
Верно, отпаивать начинаем через час после рвоты , что б не провоцировать
Так же если укачает кормление тоже отсрочьте после рвоты
Если будет неукротимая отпаиваем Адиарин Регидро - это основная терапия при кишечной инфекции
При однократной рвоте от укачивания отпаивать не от необходимости
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
В целом, отпуск в таких случаях разрешают, каких либо негативных последствий для малыша было не должно.
Но важно учитывать, как малыш переносит дорогу. Если укачивает, дорога будет слишком тяжелой для ребенка.
В аптечку рекомендуют взять: сорбенты, растворы для регидратации, антигистаминные, жаропонижающие, местные антисептики, солевые растворы для носика в случае насморка и сосудосуживающие.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В отпуск ехать можно и на машине , главное собрать аптечку
Во время поездки старайтесь делать перерывы когда малыш не спит спит, небольшие прогулки по 10 или 15 минут
Жаропонижающие ( Парацетамол -есть в виде суспензии и свечей , Ибупрофен)
Глюкозо-солевые растворы ( Адиарин регидро-разрешен с рождения )
Сорбенты -Полисорб , с 2-х лет Смекта
Пробиотии-бак сет , либо Энтерол
Солевые растворы для полости носа-например , Аквалор
Сосудосуживающие-називин ( важно использовать курсом до 5 дней )
Антигистаминные-с 6 месяцев Зиртек либо Зодак, с 1 месяца жизни можно Фенистил капли
При появлении раздражительного дерматита , укусов насекомых-Неотанин
Антисептики -Хлоргекседин, Мирамистин
Антибактериальные мази -банеоцин , фуцидин 2%, либо Бондерм
Спасибо
Растите здоровыми и счастливыми!
В таком случае можно остановиться и сделать перерыв
К сожалению, специальные препарат от укачивания разрешены согласно инструкции только с трех лет. Эффективность браслетов действительно ставится по сомнениям, поэтому пока можно использовать только неспецифические методы, то есть исключить плотный ужин за 1.5 часа до поездки, делать паузы для прогулки на свежем воздухе, предлагать ребёнку дробно водичку, убрать гаджеты, поддерживать в транспорте оптимальную температуру, стараться подбирать время для поездки в период сна ребёнка
Обильное непрекращающиеся рвоты от укачивания , как правило , не бывает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в целом ребенок в пределах города хорошо переносит дорогу, то нареканий никаких нет.
Важный момент это делать остановки, желательно каждые 40-60 минут, чтобы малыш менял положение, немного походил. Обеспечить проветривание и одежду, адекватно погоде. Взять с собой воду и перекус (такой, чтобы безопасно есть в машине- мягкие батончики, пюре в пауч пакетах). Аптечка в путешествие стандартная: детский нурофен, адиарин, энтерол, зиртек, називин, фенистил гель, детские пластыри и антисептик.
Спасибо
Желаю здоровья!
Спасибо
Обычно, если рвота от укачивания, то тут происходит единичный эпизод, после остановки она проходит, в этот момент важно дробно поить ребенок, и не кормить активно (если предусмотреть это заранее, то в большей степени вероятности ребенка не укачает вовсе). Адиарин в таких случаях не нужен.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а как в целом ребенок перенеслись езду в транспорте? Ранее когда то были эпизоды укачивания, рвоты?
Если ребенок здоров и обычно хорошо переносит дорогу, обычно считают, что путешествие вполне возможно
С собой в аптечку обычно рекомендуют брать:
- жаропонижающие (Парацетамол или Ибупрофен)
- антигистаминные (при аллергии, капли Фенистил или Зодак), наружно - Фенистил гель(от укусов насекомых)
- средство для промывания носа (при насморке, заложенности - например, Аквалор беби)
- пробиотики (при нарушении стула) - например, Баксет бейби
Едете на юг? Обязательно обычно рекомендуют спф крем
Да, на юг.
Мы максимум ездили 40 км дорогу, не укачивало.
1 раз в месяцев 10 вырвало ее может перекормила, но мы ездим 40 км часто, я думаю если бы укачивало то повторилось бы не раз.
Вы правы, обычно считают, что скорее «да», ехать вполне допустимо
Подскажите пожалуйста, вот пример: мы уехали далеко от дома, ребенка укачало и рвет, какие мои правильные действия, а вдруг ее будет рвать рвать рвать, что мне тогда делать, до юга еще далеко и домой далеко, вообще от укачивания бывает сильная рвота
Как правило, если малыша рвет, то это случается вскоре после поездка
Важно ребенка стараться не кормить большими порциями перед поездкой, лучше чаще, но меньше
В подобном случае рекомендуют остановиться, дать ребенку прополоскать рот, 10-15 минут после рвоты не давать много воды, не кормить
Ну если остановимся все пройдет?
Не будет ли ее без остановки рвать?
Я не могу сказать точно, как будет
Если ранее такого не было, то маловероятно, что вдруг такое случиться
Ну а если бы ее укачивало, то и на 40 км укачало бы?
Я имела ввиду что от укачивания если остановится, рвота пройдет или может много раз рватт
Верно
Обычно при остановке рвота прекращается
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Мы на грудном вскармливании мне какие таблетки от укачивания можно принять чтобы не навредить дочке?
Здравствуйте, в целом если поездка осуществится на время ночного сна , и ребенок елси хорошо переносит дорогу и дальние расстояния , то противопоказаний к длительной поездки нет. Важно осуществлять остановки по необходимости малыша .
Здравствуйте, вообще мнение экспертных специалистов со всего мира ,что море только полезно для ребенка , не только относительно соматического здоровья , но и в плане психического развития, ( чаще это большой скачок в развитии , так как масса тактильных , и других правильных раздражителей) ,но риск инфекций и т д конечно никто не отменял , поэтому важно соблюдать дистанцию максимально,исключить близкие контакты по возможности, соблюдать правила гигиены , использовать бутилированную воду для питья и готовки , овощи и фрукты мыть тщательно,часто мыть руки мылом .
Взять с собой аптечку на разные случаи
От укачивания максимум рвота один или два раза бывает, поэтому рекомендуются просто остановиться и дать время восстановиться, через мин 30-40 можно дать жидкость ( в таком случае электролитные растворы даже необязательны) .
При кишечных инфекциях или отравлениях конечно рвоты и диарея могут быть многократными и соответственно лечение тоже другое
Спасибо бошьшое Вам)
Крепкого здоровья Вам и Вашим близким.
Важно взять с собой :
Антисептик на водной основе хлоргексидин, перекись водорода 3% ,
-Пластыри ;
-Солнцезащитный крем и репелленты (защита от укусов -от 6 мес + );
-Жаропонижающее -нурофен , парацетамол ,
-Порошки для приготовления Электролитных растворов (адиарин регидро , регидрон био ,хумана и т д )
-пробиотики энтерол бэби и баксет
- энтеросорбенты -смекта , полисорб ;
-антигистаминные -зиртек или зодак
- крем гкс ( адвантан или комфодерм )
-эмолент ( разные )
- средства от укачивания только от 2-3 лет разрешены
И Вам здоровья 🌹 пусть малыш растет здоровым и приятного отдыха!
Здравствуйте, Татьяна! Отпуск - это прекрасно, если соблюдать определенные правила.
Уточните, пожалуйста, ранее ребенка укачивало в дороге? Поездка планируется на своей машине? Будет ли по маршруту серпантин?
Если основная часть дороги приходится на ночной период времени, то наверняка ребенок проспит её. Машина хорошо «подкачивает» для сна.
Что касается аптечки, то рекомендуется следующее:
- Обязательно взять карманные антисептики/салфетки влажные, термометр, крема для защиты на солнце, головные уборы.
- Для выпаивания ребенка при кишечных инфекциях могут применяться следующие препараты: Регидрон БИО, Адиарин Регидрокомплекс, Нормабакт Аквабаланс, Биогая ОРС, Гидровит
- Препарат для снижения температуры: Ибупрофен/Нурофен или Парацетамол
- Смекта, энтерол
- Гель фенистил, фенисмарт может применяться при укусах насекомых. Плюс спреи от комаров по возрасту
- Антигистаминные капли (к примеру, Зодак) при развитии аллергии, появлении зуда
- Бинт, пластыри, хлоргексидин, перекись водорода
- Капли в нос при заложенности по возрасту
Это аптечка первой необходимости в отпуске. Остальные препараты можно всегда докупить по назначению и потребностям. Привит ли ребенок от ротавируса?
На своей машине. Серпантина не будет. 1 раз в 10 мес ее вырвало в машине, ну может перекормила, потому что мы часто ездим 40 км и больше таких эпизодов не повторялось.
Не привита
Перед дорогой ужин не должен быть плотным, но и на голодный желудок не рекомендуется ехать. С собой в маршрут брать что-то лёгкое, побольше воды и напитков.
Своя машина - это большой плюс, можно делать остановки по потребностям. Очень важно проследить, чтобы система охлаждения в машине работала исправно перед поездкой. Нет серпантина - это плюс, так как именно на таких участках дороги начинаются укачивания.
Море - это частые кишечные инфекции. В отсутствии вакцинации риск повышается.
В целях профилактики кишечных инфекций рекомендуется придерживаться следующих правил:
1) Пить только бутилированную воду.
2) Обязательно как можно чаще мыть руки! После моря, бассейна - принимать душ/ванную. Если нет возможности использовать воду, то всегда под рукой иметь антисептик и влажные салфетки.
3) Употреблять в пищу еду из проверенных заведений. Готовая еда и угощения около пляжа вызывают сомнения, так как неизвестны время их приготовления и условия хранения.
4) Если кушать овощи, фрукты, ягоды, то их очень тщательно мыть.
5) Избегать контактов с людьми, которые имеют признаки инфекционного заболевания
Я ее на ночь кормлю грудью
В таком случае по описанию всё может пройти гладко. Укачивания в транспорте проявлялись бы и на небольшие расстояния. Главное делать остановки и иметь плавный ход машины.
Вы простите меня за 100 вопросов, переживаю, ребенок первый
Да, в этом возрасте от укачивания нет разрешенных препаратов. Но и рвота при этом состоянии не носит характер неукротимой и долгой. Рвота возникает при совокупности факторов: переедание/голод, духота, резкие торможения, и это всё подкрепляется тем, что ребенок от глаз и вестибулярного аппарата получает разную информацию (тело вроде движется, но картинка перед глазами почти одинаковая). Ещё часто мультики (от чрезмерного мелькания перед глазами) в дороге могут вызвать укачивание, но это индивидуально, кого-то наоборот спасает. Поэтому рекомендуется делать остановки по 30-40 минут, давая ребенку размяться.
Если начались рвотные позывы, то рекомендуется остановиться, выйти. Воду давать не сразу, это верно. Необходимость в адиарине возникает, если рвота более 3-5 раз, что характерно для кишечных инфекций.
Трассы в большом числе мест проходят близко к городам и населенным пунктам, откуда в случае реальной необходимости направляется машина скорой помощи.
Важно загрузить навигатор, работающий без интернета, это поможет ориентироваться, так как перебои со связью имеются
Антисептики какие брать? На маркетплейсах они идут от 3х лет.
Любой спиртовой карманный антисептик для рук для взрослого человека (так как взрослый контактирует с ребенком), для ребенка протирать ручки влажной салфеткой детской. И всё это если нет доступа к воде.
Если речь об антисептиках для ран и порезов, тогда мирамистин или водный хлоргексидин, перекись водорода
Здравствуйте)
Мы на гв, во время укачивания мне можно какую то таблетку выпить чтобы не навредить дочке?
Здравствуйте! Наиболее изученным является препарат Драмина и Авиамарин (одинаковое действующее вещество). Согласно сайту е-лактанция, они имеют минимальный риск и считаются безопасными при однократном недлительном приеме, так как в следовом количестве проникают в грудное молоко. Препарат рекомендуется пить за 30-40 минут до поездки. К сожалению, большие исследования у кормящих женщин на эту тему не проводились, есть данные, что при применении этих препаратов у небольшого числа детей возникали сонливость, капризность. Поэтому наиболее безопасным методом будет рассасывание леденцов, использование мятной жвачки, браслетов от укачивания. Прием таблеток - это больше крайний случай при выраженном укачивании
Спасибо
Хорошего отдыха! Многое в поездке зависит от настроя родителей, поэтому рекомендуется подготовить всё необходимое и меньше переживать