Ребенок плохо говорит
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться 🙏 Сыну 2,3 года, малоговорящий, словарный запас ~35 слов Месяц назад давала лецитин с витаминами (фото состава прикрепила), стало все прекрасно: повторял слова, запас стал расширяться Эти витамины можно принимать месяц После отмены случился откат: из всех слов остались «мама» и «папа» и то плоховыговариваемые, стал все тащить в рот, вытаскивать язык, общаться звуками Что дальше делать то? Можно продолжать давать этот гель? Или лучше обратиться очно к специалисту? Возможно нужно проверить дефициты или на паразитов?
Добрый день. Для оценки состояния ребёнка стоит обратиться на очный прием к неврологу и логопеду-дефектологу для разработки плана занятий и развития речи. Прием витаминосодержащих препаратов и других БАДов не рекомендовано без диагностики. Для исключения дефицитов конечно можно сдать анализы, в основном рекомендуют, сдачу на витамин D, магний, витамины группы В. Но данная методика обследования не является основной. Все таки лучше очный прием.
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность лецитин с витаминами ставится под сомнение , он никак не влияет на речь ребёнка, паразитоз так же .
Если давно не сдавали анализы может быть информативно сдать ОАК+ ферритин, Витамин Д, посетить очно невролога детского
Старайтесь ежедневно разговаривать с ребенком, игры на мелкую материку , можно посмотреть видео Алены Васильевой -у нее много уроков по запуску речи
Добрый вечер
Обычно в таком случае повторный курс данного препарата не показан
В таком случае рекомендуется очный осмотр детского невролога , занятия с логопедом и дефектологом на постоянной основе. Занятия дома с ребёнком, чаще все показывать, говорить ,объяснять.
Здравствуйте
Возможно совпадение по временным рамкам, что во время приёма утреьенка случился скачок развития.
Так как это бад, то он не проходит строгих проверок на качество, поэтому употреблять не рекомендуется, но если на приёме не было негативных реакций, иногда назначают прием через месяц.
В подобных случаях рекомендуют консультацию именно невролога, для оценки состояния
Здравствуйте! Ребенок принимал препараты витамина б, а также антиоксидант
Не думаю что на фоне данного препарата могло быть улучшение, так как прямого действия на словарный запас это не влияет
Конечно, обязательно необходимо показаться неврологу и психиатру и решать проблему уже более глубоко
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, но учитывая что случился откат можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Ребенок понимает обращенную речь? Дефициты соглашусь что желательно исключить, с паразитами быть связано не должно. Сейчас важны занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Обращенную речь понимает, мультфильмы включаем редко, ходит в садик и на занятия по методу Монтессори
Нейропсихологи и дефектологи берут в работу с 3-х лет
Да и у нас специалистов таких мало
Принятый ответ
Это очень хорошо что ходите на занятия. Сейчас понаблюдайте, если в динамике что то будет не нравится можно пройти указанные выше исследования.
Хорошо, спасибо