Боюсь, что я болен бешенством

1,5 месяца назад взял на руки незнакомого кота, чтобы перетащить буквально на два метра. После этого начал очень сильно бояться бешенства. Дело в том, что у меня есть привычка грызть ногти и кожу на пальцах, иногда до крови. Пол месяца назад появились странные симптомы в виде диареи, а потом еще и подключился отек горла. И по сей день, еще и обострился гастрит. Сходил к гастроэнтерологу, вроде просто обострение гастрита. Завтра схожу к Лору по поводу горла. Очень боюсь, что подцепил бешенство, испытываю очень сильную тревогу вплоть до плача и бессониц. Глотаю воду литрами и боюсь, что вот-вот появятся страшные симптомы. И как на зло не могу выздороветь уже пол месяца. Судьба кота вроде как известна. Периодически там бегает, но не часто. Видели в последний раз не так давно бабушка с дедом, да и даже не один раз вроде. Самое поганое, что лично я его не видел.

19 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, во-первых, если вас кот не кусал/не царапал/не облизывал, то риска не было
Во-вторых, такие симптомы на бешенство не похожи

Здравствуйте! Да, не кусал и не царапал. Я помню, что я подносил палец к его носу, но он проигнорировал. Да и вообще в целом вел себя нормально, как обычный полубродячий кот. Бабушка говорила, что он там появляется периодически и раньше вообще с ошейником ходил. Мои опасения основываются на том, что я не помню были раны в момент контакта или нет. И действительно ли кот, которого недавно видели - тот самый. Насчет симптомов, то у меня долгое время сохраняется отек небольшой, налет на языке и затрудненное глотание, а сегодня вообще мышцы начали поддаваться нервным тикам. Подергиваются. В любом случае с момента контакта прошло уже 45 дней. Самое время? Думаю не начинаются ли судороги. Всю ночь не спал прошлую.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным, воздушно капельным и контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет. Симптомы характерны для орви, а не бешенства.

Здравствуйте. В описанной вами ситуации риска заражения по бешенству нет. Кот не проявлял агрессии, не кусал, не царапал, ослюнения кожи и слизистых не было из вашего описания. Кот до сих пор жив, хотя прошло уже более 10 дней. В таком случае повода для беспокойства нет. Ваши симптомы не связаны с бешенством.

Насчет ослюнения я не знаю. После контакта я долго не мыл руки, и не уверен, что тот кот жив, потому что слышал это только от родственников. Я им верю, но цепляюсь за каждую мелочь. И ничего поделать не могу с этим

Если бы кот вас облизывал, вы почувствовали. Если ваши родственники знают, как выглядит кот, в таком случае можно учитывать этот факт

Вообще он достаточно узнаваем. Вислоухий и белый. Но что если их там бегает несколько таких? Опять же в деревне знали бы о том, что кто-то болен? Но вдруг все вакцинированы. Вот такие круговые мысли возникают. А вообще каков шанс заражения через ослюнение, если так посудить?

С момента контакта прошло 46 дней

Ослюнение неповрежденной кожи - риск незначительный.

Обычно белые коты встречаются редко в помете

Какому-то из специалистов я упомянул полный перечень симптомов. Жуткая тревога, депрессия, плач, бессонница, проблемы с жкт и отек горла. Сегодня начал замечать нервные тики. Что из этого может говорить о начале заболевания ? Вообще эти симптомы длятся уже полмесяца, но тем не менее меня не покидает чувство «вот-вот»

Эти симптомы не относятся к бешенству. Возможно это панические атаки

Короче говоря, бешенство исключено в любом раскладе событий в моей истории? И никаких симптомов не появится? Вся моя проблема в психике ?Абсолютно на все 100? Я кстати даже звонил в вакцинальный центр и там мне сказали, что показаний нет, но как только я упомянул о симптомах, то они посоветовали сходить к рабиологу, чего я не сделал из-за страха. И я думаю смысла идти на очную консультацию нет?

Принятый ответ

Фактов, указывающих на риск заражения, нет.

Здравствуйте, бешенство передается через укус заражённого животного, это животное обычно погибает в течение 10 дней, если кот живой, значит он не был заражён бешенством. Соответстно риска заражения нет.

Здравствуйте! Я переживаю, что мог как-то контактировать со слюной через раны на пальцах(я не помню были они или нет). Кота лично я не видел, поэтому железной гарантии лично у меня нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать