Сомневаюсь в выписанных каплях для глаз

У ребенка стали болеть глаза , и голова в лобной части сходили к офтальмологу, загружаю результат. Назначали капли но читала что лучше помогают мидримакс или феникамед или это одно и тоже что нам назначил доктор.

Принятый ответ

Добрый вечер Мария . Мидримакс и аналог феникамид хорошо снимают мышечное напряжение, препарат закапывается на ночь в течение одного месяца , далее требуется осмотр врача с проверкой остроты зрения .
Задавайте вопросы если есть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Посмотрите загрузили выписку

Ирифрин расслабляет только одну из трёх порций цилиарной мышцы, мы не лечим им детей /людей.
Эти капли нужны для осмотра младенцев !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поэтому я и сомневаюсь в выписанных каплях

На выбор феникамид или мидримакс .
Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга подскажите по описанию в выписке диагноз правильный поставлен ?

При остроте зрения 1,0 с жалобами у пациента да выставляется диагноз : нарушение аккомодации , это временное явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть при лечение все восстанавливается ?

Жалобы должны уйти , но обязателен конечно же повторный осмотр для контроля зрительных функций ! Иногда деткам назначают очки для разгрузки аккомодации !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А по поводу витаминов хорошие или тоже заменить на что то лучше ?

Доброе утро Мария !
Витамины на остроту зрения не влияют , в момент приема их внутрь улучшают биохимические процессы в сетчатке , работают по факту приема .
Вам назначили достойный препарат ..

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Файл видимо пока не подгрузился
Для лечения спазма аккомодации больше подходят капли Мидримакс (Феникамид его аналог). Их закапывают перед сном 1 каплю в конъюнктивальный мешок, после должен быть ночной сон длиною не менее 8ч. Курс лечения составляет 1 месяц, после чего нужен повторный прием офтальмолога ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте загрузила файл посмотрите

Ознакомилась, вы правы, лучше Мидримакс.
Ирифрин не расслабляет полностью мышцу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите вообще может из за напряжения болеть и лобная часть ? И вообще в нашем описание диагноз правильный поставлен ?

Да, лоб при таком болеть может
Подскажите , при наклоне головы вниз, боль не усиливается?

В остальном с диагнозом и рекомендациями согласна

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ребенок ни чего не говорил, а сейчас спит чтобы спросить

Вопрос к тому, что лоб также может болеть при патологии в пазухах (фронтит)
Заложенности носа не было в последнее время?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Вы верно заметили , что мидримакс или феникамид действительно расслабляют мышцу , а вот капли которые вам выписали только расширяют зрачок и не влияют на аккомодацию . Я бы рекомендовала вам заменить капли. Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Ирифрин напряжение не снимает, вы верно задались вопросом. Для снятия напряжения рекомендуются комбинированные капли мидримакс(или с тем же составом феникамид) по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🌸🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ, Арина подскажите а диагноз поставлен верно по выписке ? И может ли болеть лобная часть головы просто доктор сказал что нет боль не связана с этим обратитесь к неврологу, мы сходили к неврологу сказала что причина в напряжение глаз

Так как есть разница в показателях рефрактометрии на узкий и широкий зрачок(более выраженая на правом глазике), то можно говорить действительно о напряжении аккомодации(мышц, отвечающих за фокусировку зрения на разные расстояния).
Но очень хорошо, что на остроту зрения это не отразилось, во время обнаружили, главное сейчас - постараться минимизировать экранное время(особенно телефон/планшет, так как очень близкое расстояние до экрана, мышцы сильнее всего напрягаются), лучше телевизор или компьютер.
Да, от напряжения могут быть астенопические жалобы(то есть болевые ощущения), направить к неврологу все же врач был должен, чтобы исключить изменения со стороны нервной системы, это вредная тактика, хорошо, что проконсультировались у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ретинорм имеет очень хороший состав, там в необходимом количестве каротиноиды(лютеин и зеаксантин) - они питают наши фоторецепторы сетчатки, это самая важная составляющая витаминно-минеральных комплексов, а также витамины и микроэлементы.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. Ирифрин не снимает спазм аккомодации. В вашем случае, желательно прокапать в течении месяца-мидримакс по 1 капли в оба глаза-на ночь. После данных капель тоже будет неприятное ощущение при закапывании-это нормально. Если есть ещё вопросы,задавайте, буду рад ответить

Здравствуйте. Рефракция до расширения зрачка минусовая, после расширения и расслабления мышц меняется на +. Это указывает на наличие спазма мышц в глазу, скорее всего от зрительной нагрузки. Спазм небольшой, зрение вдаль хорошее, но тем не менее он есть и может вызывать астенопические жалобы (головную боль, головокружение, быстрое утомление при чтении и письме). В подобных случаях рекомендуется прокапать капли, расслабляющие мышцы. Но Ирифрин или Стелфрин очень слабые, они плохо справляются с этой задачей. Обычно с этой целью после 6 лет назначаются Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна в течение месяца. В более младшем возрасте предпочтительно Циклопентолат или Тропикамид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте А по поводу витаминов хорошие или тоже заменить на что то лучше ?

Ретинорм - хорошие витамины. Я их тоже рекомендую своим пациентам.