Консультация офтальмолога /

Дакриоцистит — вопрос №2439898

Моему ребёнку 2,5 месяца, со второй недели начал гноится левый глаз. А офтальмолог назначил тобакс по одной капли четыре раза в день семь дней, затем бактавит по одной капли четыре раза в день, 10 дней. Через две недели глаз начал заново гноится. Офтальмолог сказал что это дакриоцистит. Назначил массаж, массаж не помогает результатов нет , глаз гноиться ещё больше. Я начала заново капать бактавит по одной капли четыре раза в день, 10 дней. Результатов нет, глаз гноится. Подскажите что делать я переживаю за глаз и зрения моего ребёнка! Протираю ромашкой в течении всего времени. Уже почти весь глаз стерла.

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефрит

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу. Как давно капали Тобрекс?
Клиент
1 месяц назад

Клиент
Приложила фотографию
Офтальмолог
Добрый день! Пришлите пожалуйста фото глаз ребёнка
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Офтальмолог
Добрый день.Довольно частая проблема у малышей первого года жизни.
Промываете глаз раствором Фурацилина ( 1 таб на стакан воды) или антисептическими каплями( Бактавит/Пикторид/Окомистин). После начинаете делать массаж для того,чтобы раскрылись носослезные пути и слеза спокойно проходила,а не застаивалась с присоединением бактериальной флоры. Массаж делается длительно ( 3-4 недели по 6 раз в день). Техника простая.: подушечкой своего мизинца начинаете совершлать надавливающие толчкообразные движения( как работа клапана) от внутреннего угла глаза по краю носа вниз,такой массаж делаете 2 минуты, после этого ребенку необходимо сразу дать бутылочку или грудь,вызывая сосательные движения,для создания вакуума и прорыва спайки в канале. После массажа снова протереть глаз тампоном с фурацилином и закапать антибактериальные капли Тобрисс/Тобрекс .
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Когда есть обильные гнойные выделения, антисептик к сожалению с ними не справится и необходим антибактериальный препарат (Тобрекс, Тобрисс) широко используются в детской практике.
Наличие непроходимости /стеноза носослезного канала можно
подтвердить на очном приёме. Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой слизистой пленкой и при рождении(первом крике ребёнка) происходит его открытие. У многих деток этого не случается и появляются симптомы нарушения отведения слезы по носослезному канала(ваш случай) и как следствие скопление бактериальной флоры, ее размножение и гнойные выделения.
Любые капли, какие бы вам не назначали, не устраняют причину - они способствуют , лишт, снижению бактериальной флоры и устранению гнойных выделений во время их использования . Но, как , только вы прекращаете капать капли все рецидивирует, так как причина не устранена!
Один из методов помочь малышу- массаж!Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы!
Техника:палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день до 1-1,5 месяцев. Глазные щели протирать кипячёной водой или физраствором комнатной температуры,часто - содержать их в чистоте! По мере обильных выделений
используйте антибактериальные препараты или антисептики (зависит от наличия гноя - писала выше)
Если дынные методы не эффективны-канал зондируют( сроки оговаривают на очном приеме в зависимости от клинической картины и частоты рецидивов).
Если остались вопросы с удовольствием на них отвечу?!
Клиент
Спасибо большое ?
Офтальмолог
Пожалуйста! ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Да, раз на курсе антибактериального препарата лучше не стало, то по возрасту это скорее всего непроходимость, но время у вас еще есть медикаментозное с массажем полечить , важно постараться до 6 месяцев выполнить зондирование, если нет эффекта от консервативного лечения.
Не волнуйтесь, на зрении это не отразится. Лучше вместо ромашки используйте для гигиены частый ватный диск, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) его можно капать длительно(4-6 раз в день), после закапывания массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика). Так делаем в течение месяца, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
Не волнуйтесь, это распространенная частая проблема деток. Страшного в этом ничего нет.
Всего вам доброго, поправляйтесь ???
Клиент
Спасибо большое ?
Офтальмолог
На здоровье ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
При дакриоцистите массаж носослезного протока делается длительно, за 7-10 дней никакого результата не будет. И массаж делается совместно с закапыванием антисептика.
Техника такая: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Так делать 5-6!!раз в день и 3-4 недели подряд без перерыва!
Клиент
Спасибо большое ?
Офтальмолог
Пожалуйста ? Поправляйтесь!