Расшифровка мазка на флору
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите расшифровать мазок на флору. Сдавала перед проверкой проходимости маточных труб методом УЗИ. Проверку назначил репродуктолог, как и мазок. Сдала также на иппп, там чисто. Мазок отправила в клинику, сказали, что он нормальный и завтра я могу проверять маточные трубы. Скажите, действительно ли мазок в норме и можно завтра проверить проходимость труб? (Не рентген, а методом узи) Из хронического у меня есть эктопия шейки матки. Жалоб нет.
Доброго времени суток , Дарья!!
Внимательно ознакомилась с описанной в ами ситуацией , но к сожалению не вижу никакого файла.
Приложите ,пожалуйста я результаты исследования мазка к данному вопросу )
Сабина Фейрузовна, здравствуйте.файл приложила
Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, результат микроскопического отделяемого половых органов, так как пока не видно файла и невозможно дать полноценный ответ по результату.
Здравствуйте, Дарья.
Да, все верно, такой мазок на флору действительно интерпретируется как абсолютная норма в случае, когда у самой женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления, несмотря на соотношение лейкоцитов к эпителиальным клеткам (таковое допустимо и в норме), палочковая флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Все отлично, иными словами, хороший результат.
Ольга Витальевна, спасибо за подробный ответ. Скажите, пожалуйста, как вы считаете перед проверкой труб методом узи нужно ли сделать укол баралгина за час? В клинике спрашивала, сказали, что по желанию. Знаю, что проверка труб рентгеном очень болезненнная, а узи гораздо спокойнее переносится. Я не прям из неженок, конечно, но побаиваюсь всё равно.
Если есть такая возможность - почему бы не воспользоваться ей? Безусловно, можно. Даже минут за 40 можно вполне.
Ольга Витальевна, скажите, лучше правда уколоть баралгин или что-то другое можете посоветовать уколоть/выпить? Действительно ли методом узи не так болезненно и терпимо? В интернете отзывы делятся😣может, есть опыт ваших пациентов..
Да, УЗИ субъективно намного менее болезненно, чем рентгеновская ГСГ, это правда.
В целом, достаточно и таблетированых форм НПВС, в идеале — кеторолак, нимесулид или флурбипрофен (последний весьма хорошо обезболивает, торговое наименование Ракстан). Укол баралгина тоже вполне подходит, но нет, честно говоря, большого смысла именно в уколе, если не нужно, чтобы препарат подействовал быстро. Если есть запас времени и можно спокойно выпить таблетку за час - в уколе нет смысла.
Ну и в целом, процедура на самом деле правда достаточно безболезненна и весьма терпима. Все мои девочки именно на узи спокойно все переносили. А вот на рентгене бывало по-разному.
Ольга Витальевна, большое спасибо! Я немного успокоилась и настраиваюсь, что всё пройдёт легко с хорошим результатом🙏🏻
Принятый ответ
Все будет хорошо 🩷 Настрой - уже половина дела!
Рада, что смогла помочь!
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются
Переживать не нужно , спокойно можно пройти процедуру . Удачи вам !
Арпине Артуровна, спасибо за подробный ответ. Скажите, пожалуйста, как вы считаете перед проверкой труб методом узи нужно ли сделать укол баралгина за час? В клинике спрашивала, сказали, что по желанию. Знаю, что проверка труб рентгеном очень болезненнная, а узи гораздо спокойнее переносится. Я не прям из неженок, конечно, но побаиваюсь всё равно.
Дарья, если это сделать возможно, то все же рекомендуют сделать укол . Понимаю ваши волнения , любой бы на вашем месте переживал и по возможности воспользоваться бы уколом🙏🏻
Арпине Артуровна, как считаете, лучше уколоть баралгин или выпить кетонал?
Принятый ответ
Здесь как вам комфортнее уже , оба препарата подойдут совершенно
Здравствуйте!
Такие результаты в похожих случаях можно оценить как хорошие: невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение в подобных случаях не назначают.
Здравствуйте.
Мазок на флору вариант нормы, без признаков воспаления. Если нет жалоб на выделения, которые приносят дискомфорт, лечение не показано. Процедуру проверки проходимости маточных труб делать можно.
Регина Радиковна, спасибо за подробный ответ. Скажите, пожалуйста, как вы считаете перед проверкой труб методом узи нужно ли сделать укол баралгина за час? В клинике спрашивала, сказали, что по желанию. Знаю, что проверка труб рентгеном очень болезненнная, а узи гораздо спокойнее переносится. Я не прям из неженок, конечно, но побаиваюсь всё равно.
Если есть возможность, можно сделать. Я обычно рекомендую за час до процедуры выпить Кетонал 1 таблетку, Баралгин тоже подойдет.
Регина Радиковна, а какой препарат лучше и безопаснее? Стараюсь не сильно пичкать себя таблетками
Принятый ответ
Оба препарата безопасны, тем более что прием будет только однократный, не переживайте.
Регина Радиковна, спасибо за ответы 🌷