Консультация детского дерматолога /

Что делать,если появилось пятно на шее у ребёнка? — вопрос №334533

Добрый день! Скажите пожалуйста, У ребёнка появилось на шее пятно, по краям четкий контур, внутри белое и шелушится, что это может быть? Очень похоже на лишай , к дерматологу записались на приём,но ближайшая дата через 3 дня,а что делать сейчас?спасибо!

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Доброе утро, контакт с животными был?
Надо сдать соскоб на грибок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Яна.
Сейчас Вам самое главное надо успокоиться и дождаться приема врача.
За 3 дня ничего страшного не случится.
Очаг необходимо осмотреть лампой Вуда и сделать анализ на грибок.
Еще не факт, что это Микроспория (стригучий лишай).
Любое лечение сейчас только затруднит диагностику и помешает правильно назначить лечение.
Принятый ответ

Клиент
Михаил, добрый день?А по фото можно хоть чуточку понять какой именно лишай это может быть? Контакта с животными вроде не было,и можно ли купать ребёнка и можно ли ходить в школу? Или это инфекционное заболевание и она может заразить других детей?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лишаи бывают разные. В дерматологии более десятка заболеваний имеют название Лишай. И почти все они не заразные.
По фото можно предположить Микроспорию или нумулярный дерматит.
Различить эти заболевания можно только после обследования (осмотр лампой Вуда и соскоб на грибок).
Мыться и школу посещать пока можно. Дальше все решается по результатам анализов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен осмотр дерматолога , взятие соскока и свечение в лампе . Сейчас ограничить контакт с водой и не ковырять это пятно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Вам нужен соскоб на грибы, и осмотр под лампой Вуда, чтобы понять лишай это или нет. От этого будет зависеть, можно ли вам в школу или нет. Не мажьте ничем, это может затруднить диагностику. Желательно не мочить. Вероятность микроспории есть, поэтому не трогайте очаг руками.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! надо пройти осмотр под лампой у дерматолога.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Яна! Больше похоже на экзематид, но лишай тоже нужно исключить. Пока ничем не мажьте, чтоб доктор мог взять соскоб и посветить очаг в лучах Вуда. Старайтесь высыпание не трогать.