Подозрение на лишай

Здравствуйте. У сына 7 лет на руке появилось пятно, первое фото это вчера, второе фото это после клотримазола. Что это такое? Единственное, что пришло в голову, что это может быть лишай. Как узнать наверняка? Приём к дерматологу в ближайшее время невозможен

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на Розовый лишай Жибера ,дифференциальная диагностика с грибковой инфекцией( тут только очный осмотр под лампой)
Возникает на фоне орви , снижение иммунитета .
В таких случаях обычно рекомендуют
1. Ограничить контакт с водой
2. Антигистаминные препараты ( зиртек или зодак)
3. Комфодерм или Акридерм 1 раз в день.
Проходит длительно, может держаться около месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, заразно?

Грибковое поражение кожи да.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой.
Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по одной таблетке один р в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, заразно?

Если грибок, то да.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- Затем переходите на
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, что если мы без анализа начнём лечить клотримазолом? Чтоб вы понимали - я не могу никуда попасть к дермотолгу, в нашем городе ухцдшили, как только можно было посещение таких врачей. У меня йцдет на это около 2 недель!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, что если я начну лечение по схеме, начав с клотримазола? Я обзвонила клиники, в нашем городе диагностика займёт 2 недели, это не вариант совсем

Я написала как надо
Вы делаете так, как вам удобно
Очное наблюдение - обязательно