Повышен ттг

Здравствуйте! ТТГ 5,534, т4св -8, 14, т3 св-5, 73, анти тпо -3, 7. Ставили АИТ. Так получилось, что 2 месяца не принимаю эутирокс. Следует ли при данных анализах начать приём эутирокса? Была дозировка 50мг.

Аит
45 лет

Здравствуйте! Необходимо указать реверсные значения уровня Т4 в Вашей лаборатории. Если они равны стандартным (9-22) ,то на основании результатов анализов можно говорить о явном гипотиреозе и назначение препаратов на основе левотироксина натрия оправдано .

Мария Александровна, реверсные значения т4 в лаборатории 7.9-14.4

По реверсным значениям лаборатории показатели Т4 своб входят в норму,хоть и на нижней границе нормы . В таких случаях рекомендуют контроль уровня ТТГ и Т4 своб через 3 месяца . В настоящие время с учетом реверсных значений полученных результатов заместительная терапия не требуется