Токсигенная зернистость нейтрофилов
Здравствуйте.Ребёнку 10 лет.Муковиздоз.Сдели анализ макроты ждём ещё готовится.Сдали биохииию и срб.В примечании написали токсигенная зернистость нейтрофилов.Последний высев синегнойка 10*4 степени.Пропили ципролет по чувствительности.Дышим тобромицин.Макроты много обильная.Что значит данный анализ в крови.
Здравствуйте, такая зернистость в иммунных клетках крови появляется, если инфекционный процесс протекает с системным воспалительным ответом. Какой уровень СРБ в крови у ребеночка? Делали ли обзорный снимок грудной клетки в этот эпизод заболевания? Повторите анализ после лечения, сдайте Ддимер, ферритин, прокальцитонин. Может есть жалобы со стороны ЛОРорганов?
Виктория Викторовна, Здравствуйте.Срб 1.90 соэ 12
Виктория Викторовна, был.высев синегнойной палочки 10.4 степени в макроте
Системного ответа, судя по СРБ уже нет, это хорошо, СРБ обычно быстро приходит в норму после начала выздоровления, изменения белковой структуры цитоплазмы нейтрофилов (токсическая зернистость), дольше сохраняется, но лучше поискать очаг, где может находиться синегнойная палочка - осмотр ЛОРврача (гнойные лакуны в миндалинах?), прослушать легкие, если есть хрипы, то сделать снимок.
Виктория Викторовна, пришёл анализ макроты показал эпидермальный стафилококк в макроте из лёгких обильное количество.Что же нам предпринять?
Здравствуйте. Это значить клетки активно борятся с инфекцией.
Дышите Дорназой, Гелангином?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте продышали тобромицин.Пришел анализ макроты показал эпидермальный стафилококк обильном количестве.Куда нам дальше общаться и какое лечение начать ?
Какие жалобы? В зависимости от чувствительности микроба используют антибиотики внутрь или через ингаляции, например можно Флуимуцил антибиотик ИТ 500 мг в сутки 10 дней.