Хронический эндометрит с вероятным аутоиммунным компонентом

Выявили полип, удалили успешно но для планирования последующей беременности (первой) согласилась еще на ИГХ (первая гистология показала подозрение и рекомендацию на данный анализ). Итог не порадовал, CD56 в строме эндометрия диффузно расположены клетки до 18 в поле зрения с умеренной выраженной мембранной экспрессией (норма до 10) СD 138 в строме эндометрия очагово расположены клетки до 5 в поле зрения с умеренной выраженной мембранной экспрессией (в норме 0) Cd 20 в строме эндометрия очагово расположенные клетки до 25 в поле зрения с умеренной выраженной мембранной экспрессией (в норме до 3) HLA-DR в строме эндометрия диффузно расположены клетки до 16 в поле зрения с умеренной выраженной мембранной экспрессией (норма до 10) Положительный контроль позитивный Отрицательный контроль негативный. Доктор сказал что конечно это плохо и одна из самых тяжелых форм эндометрита, но не приговор и надо лечится и пробовать. Подскажите какие анализы дополнительно стоит сдать(доктор просто выписал рекомендации по курсу терапии на 3 мес). Возможно стоит что то еще проверить? Какое лечение порекомендуете (сверю с тем что прописали)

Полип эндометрия (удален). Дисплазия шейки матки (в анамнезе с 2018). Хронический цервицит.
34 года
15 Марта ·Просмотров: 87·Олеся

Принятый ответ

Добрый день! При аутоиммунном эндометрите лечение состоит из нескольких этапов.
Первый этап - обследование на ИППП, бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Назначение антибактериальной терапии
Второй этап - возможно плазмоферез для выведения аутоиммунных клеток
Третий этап - назначение метипреда

Принятый ответ

По данным иммуногистохимии признаки соответствуют хроническому эндометриту с выраженной иммунной активностью эндометрия; такая ситуация нередко выявляется при обследовании перед беременностью и в большинстве случаев поддается лечению, после чего беременность возможна.

Наличие CD138-положительных клеток в эндометрии обычно расценивается как признак хронического воспаления слизистой матки. Повышение CD56, CD20 и HLA-DR отражает активацию иммунных клеток эндометрия, что иногда трактуется как иммунный компонент хронического эндометрита.

В похожих ситуациях дополнительно часто проводят уточняющую диагностику причин воспаления. Обычно рекомендуется ПЦР-обследование на инфекции, передающиеся половым путем (хламидия, микоплазма genitalium, гонококк, трихомонада), а также мазок или ПЦР на микробиоту влагалища. Нередко выполняют посев из цервикального канала, общий анализ крови, контрольное УЗИ органов малого таза. При подготовке к беременности также обычно проверяют ТТГ, ферритин, витамин D и коагулограмму.

В аналогичных случаях лечение чаще включает курс антибактериальной терапии, направленный сна улучшение состояния эндометрия.

При отсутствии инфекта по результатам обследования, обычно проводят эмпирическую терапию хронического эндометрита:
Доксициклин 100 мг 2 раза/сутки перорально 14 дней + Метронидазол 500 мг 2 раза/сутки перорально 14 дней
или
Альтернатива: Амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг 2 раза/сутки 14 дней.

После завершения терапии обычно проводят контроль - повторную биопсию эндометрия или пайпель-биопсию с оценкой CD138 либо контрольное гистологическое исследование. При нормализации показателей планирование беременности обычно считается допустимым.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение. Ситуация неприятная, но это не приговор и с таким результатом беременность вполне возможна. По ИГХ действительно есть признаки хронического эндометрита: повышены CD138 (воспаление) и клетки иммунного ответа CD56, CD20, HLA-DR, поэтому и говорят о вероятном аутоиммунном компоненте. Но такие изменения довольно часто удаётся скорректировать перед планированием беременности. Обычно лечение состоит из нескольких этапов: курс антибиотиков (если есть бактериальный компонент), затем противовоспалительная терапия, восстановление эндометрия (гормоны, физиотерапия), иногда препараты для коррекции иммунного ответа. После лечения делают контрольную биопсию или пайпель-биопсию. Дополнительно обычно проверяют: ПЦР на ИППП, бакпосев из цервикального канала, ферритин, витамин Д, коагулограмму и АФС-маркеры (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и β2-гликопротеину), иногда NK-клетки крови.
Главное, пролечить воспаление и затем подтвердить, что эндометрий восстановился. После этого планирование беременности обычно возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Хронический эндометрит с аутоиммунным компонентом длительное воспаление слизистой матки, при котором иммунная система атакует собственные ткани из-за нарушения местного иммунитета, Лечение включает антибиотики/противовирусные средства и иммуномодулирующую терапию , физиотерапевтические процедуры, поддержка иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте ! Действительно, это очень редкий диагноз к сожалению, трудно поддается лечению но нет ничего невозможного. Важно действовать поэтапно и лечение подбирается комплексно.
В первую очередь необходимо подобрать антибактериальный препарат согласно чувствительности, в таком случае сдают бак посев из влагалища, лечение может быть одновременно и местное и системное в таблетках через рот.
Далее рекомендуется проконсультироваться с физиотерапевтом и гинекологом эстетистом, назначают плазмоферез для выведения аутоиммунных клеток . Также возможно назначение глюкокортикостреиодов при отсутствие противопоказаний.