Нужно ли лечение хеликобактер

Гастроэнтеролог назначила лечение, точно ли его нужно по данным анализам. *лечение хеликобактера пилори: * нексиум 40мг 2 раза в день, за 30 минут до еды- 14 дней * де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день, до еды- 14 дней( чёрный стул!) * флемоксин (амоксициллин)1000мг по 1таб 2 раза в день, после еды - 14 дней * клацид( кларитромицин) 500мг 2 раза в день, после еды- 14 дней * энтерол по 1 капс в сутки - 14 дней *контроль "излеченности" хеликобактера пилори - через месяц после окончания схемы лечения - антиген хеликобактера пилори в кале

Холецист
34 года

Здравствуйте.
по исследованию выявлено воспаление в пищеводе и желудке.
в желудке эрозии.
заброс желчи.

воспаление в желудке и эрозии возникают чаще всего на фоне хеликобактера.(поэтому при положительном хеликобактере и таких изменениях да рекомендуют лечение антибиотиками.)

по крови найдены антитела к хеликобактеру.
но данный анализ не отражает наличие хеликобактера сейчас,
поэтому, как правило, рекомендуют дообследоваться на хеликобактер.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

часто заброс желчи бывает при проблемах с желчным.
в таких случаях рекомендуют выполнить узи обп.
лечили ли хеликобактер раньше?
есть ли в родне проблемы с желудком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте, раньше не лечила. С желудком у родственников нет проблем. Начала пить эту схему, ужасно тошнит и горечь невыносимая

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мария Александровна, нужно ли продолжать лечение, или лучше сделать другой анализ

если начали лечение, то рекомендуют продолжить.

так если раньше не лечили, а есть антитела, то вероятность что хеликобактер есть большая.

горечь от кларитромицина.

для того чтобы убрать тошноту рекомендуют прокинетик, например, ганатон

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мария Александровна, а горечь терпеть? Или что то поможет? Или заменить!?

Принятый ответ

ганатон тоже может помочь в этом.

кларитромицин принимаете после еды?

Принятый ответ

Добрый день
По анализу крови выявлены антитела IgG. Антитела IgG отражают, что когда-то ранее был контакт, но не говорят о настоящем инфицировании. Поскольку по гастроскопии выявлены эрозии, высокая вероятность наличия хеликобактера, в особенности, если у Вас есть определённые жалобы. В целях дополнительной диагностики используется дыхательный тест на хеликобактер для уточнения (при условии, что не начали прием препаратов). А так лечение назначено правильное, если хеликобактер подтвердится по дыхательному тесту

Принятый ответ

Здравствуйте! Методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но к сожалению не все из них являются информативными. Анализы крови на АТ (антитела) к инфекции хеликобактер пилори, как раз являются такими малоинформативными методами диагностики. АТ это клетки памяти, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает и не может являться поводом к меликаментозной коррекции.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии. Подобная схема эрадикации корректная, она соответствует современным клиническим рекомендациям.
Будьте здоровы!