Дискомфорт и диарея после еды

Здравствуйте, началась проблема на майских праздниках,я пила витамины магний, инозитол ,сначала заметила от них диарею после еды,потом вроде проходило,на праздниках был алкоголь, разная еда и стул мог быть до 8 раз в день,я начала принимать необутин дней 5,все прошло , подключила псилиум на ночь и с утра семена льна, стул сразу почти пришел в норму,не пила алкоголь,диету особо не соблюдала,мне прописали глюкофаж,я начала пить его ,где-то три недели,потом опять после ягод случилось расстройство,я перестала пить глюкофаж ,перестала пить витамины, соблюдала диету и стул начал восстанавливаться, сегодня я опять выпила магний после завтрака, сначала стул был нормальный,потом два раза нет,в обед поела суп рисовый и больше ничего, съездила к терапевту,прописали альмогель на ночь,во время еды юниэзиум,до еды Энтерол на 10 дней,я выпила Энтерол и поужинала,выпила Креон,сначала было неприятное ощущение в желудке, расписание,газы,через час случился жидкий стул , сейчас есть чувство расписания,болей нет,через три дня ехать в отпуск и нет возможности пойти к врачу,не понимаю что со мной, испугалась что это может быть рак кишечника,в конце марта сдавала копограмму,УЗИ брюшной полости и калл на скрытую кровь,все было хорошо

Нет
36 лет

Марина, здравствуйте.
Магний может вызывать диарею.Это связано с тем, что магний-природное осмотическое слабительное средство , которое может увеличивать объём жидкости в кишечнике, что приводит к диарее.
Диарея может бытьи приеме глюкофажа, так как это одно из распрстраненных побочных явлений .

В целом, на основании жалоб можно предположить функциональное нарушение моторики кишечника.

Но необходимо доследование :

Выполнить биохимию( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- продолжить прием Энтерол 250 мг 2 капсулы 2 раза в день ,14 дней

Здравствуйте,поняла,можно вместо спарекс пить необутин или Креон? Ночью опять был жидкий стул,от этого проснулась

Принятый ответ

Вполне возможна замена спарекса на необутин , так как он также является прокинетиком и нормализует моторику желудочно- кишечного тракта.
Ферменты (креон) не противопоказаны , напротив они несколько укрепят стул, что будет нам на руку

Здравствуйте! По симптомам на рак кишечника не похоже да и возраст ваш еще не подходит. Если у родственников не было рака кишечника, то и не переживайте об этом.
Копрограмма - мало информативный анализ. Ценной информации о причинах болезней кишечника не дает.
Вероятнее всего диарея случилась от Магния. Пока стоит прекратить препарат. Для нормализации моторики работы кишечника можно пропить курс Тримедат 1 т 3 раза в день 1 месяц, Закофальк 3 т 1 раз в день 30 дней.

Здравствуйте, спасибо, завтра планирую кровь сдать,перед отпуском больше не успею пока ничего проверить,УЗИ в конце марта было,все хорошо

Принятый ответ

Не переживайте, думаю, ничего страшного