Сдавленность в груди при лечии хеликабактор пиллари
Добрый день. 5 дней назад начала лечение от хеликабактор пиллари (омепразол, амоксицилин, кларитромицин, пребиотики). Гореч во рту была с первого дня, но я так понимаю это нормальная реакция на кларитромицин. Со вчерашнего дня появилась сдавленность в груди и сердце иногда делает неское сильных толчков, это происходит вечером особенно когда я ложусь спать, ощущения сдавленности в области шеи. Раньше у меня такие проблемы были, после первых родов 2017 г. я тогда проходила обследования (суточный мониторинг, экг) всё было в норме, сказали что это гооманальная перестройка. За эти годы еще несколько раз были такие перебои с сердцем, но за последний год это первый раз. В мае проходила медкамисию, там на экг тоже все было хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кларитромицин может действовать на сердечно сосудистую систему. Ситуация Ваша непростая. Я бы здесь рекомендовала выполнить ЭКГ или мониторинг , при таких ощущениях в груди вероятнее всего суточный монитор зафиксирует изменения в работе сердца. Если они будут - прервать лечение. Сдать через месяц анализ на хеликобактер ( кал или уреазный тест). Если отрицательно - то хорошо, ничего не требуется. При положительном результате заменить на другую схему лечения хеликобактер, без кларитромицина.
Наталья Михайловна, спасибо за ответ. Еще вчера у меня появился сильный страх, что даже похолодело с зади на спине, испытывала сильный "ужас" казалось что вот вот упаду в обмарок. Хотя стала прислушиваться к свои ощущениям, такого сердцебиения уже не было. Наверное это была ПА. У меня год назад такой случай был, за 10 минут все прошло. Сегодня проснулась есть легкая слабость, как будто от страха, но не сильно. Начала пить афобазол. Лекарства тогда отменю от хеликобактор. Возможности в ближайшие дни сходить на прием ко врачу нет, т.к. живу в станице и у нас проблемы с врачами. Меня беспокоит, что у афабазола нет доказательной базы. И суточный мониторинг когда я проходила несколько лет назат показал норму, но в те сутки как раз небыло такого серцебиения. Подскажите если во время мониторинга нет таких приступов, он всё равно должен зафиксировать проблемы с сердцем?
К сожалению суточный мониторинг это не панацея и вы наверно заметили, что к мониторингу еще дается документ для заполнения, то есть писать свои ощущения. Это важно.
Все же я чувствую тревогу в Ваших сообщениях и не исключаю неврологический компонент в природе Ваших ощущений. Но полностью исключить патологию сердца конечно не могу без исследований.
Что касается Афобазол , действительно не доказана его эффективность. Все сильные эффективные препараты выписываются по рецепту.
Наталья Михайловна, я сегодня сходила к неврологу, она назначила мне лечение (фезам, мексидол, афобазол, пустырник и глицин) сказала что это нервное и на ПА пока не похоже, если через 2 недели не плможет то выпишит уже рецептные препараты. Сейчас разговаривала с мамой, она мне посоветовала корвалол выпить если сильный мандраж будет. Подскажите я действительно могу корвалол выпить? Он безопасен?
Там есть спирт, может раздражать желудок. Но на тревогу похоже у Вас, надо что то пить, иначе Вам тяжело
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принимаете ли Вы ещё какие-то препараты?
Какой пульс?
Кларитромицин может вызывать побочные эффекты со стороны сердца в виде нарушения ритма.
В таком случае рекомендуют выполнить ЭКГ, суточный ЭКГ -мониторинг.
И обсудить с очным врачом отмену препарата, если жалобы со стороны сердца продолжается.
Мария Александровна, спасибо за ответ. Пульс в норме, сегодня с утра опять была паника и у нас как раз приехал невролог, я сразу к нему сходила, она выписала мне легкий курс лечения (фезам, мексидол, афобазол, пустырник, глицин) сказала что это нервное. Как будет возможность обязательно схожу к кордиологу. Мама посоветовала принять в случае паники корвалол. Подскажите можно ли его принять? Насколько он безопасен? У невролога не спросила, т.к. только что с мамой поговорила.
если принимать то что выписал невролог, то корвалол не рекомендуют