Обструктивный бронхит и аллергия на березу
Здравствуйте. Сын 10,4 лет с конца апреля с насморком. При этом не болеет. Вообще за последние 4,5 года болел 1 раз трахеитом 9 месяцев назад. А до этого последний раз ковидом в конце 2020 года. Приехал неделю назад из лагеря с кашлем (при этом зодак там пил каждый день). За неделю здесь кашель развился в обструктивный бронхит. Поднялась темп 39, не сбивала, утром проснулся с 36,8. Больше не поднималась. На след день после темп сдали анализы. Вопрос: может ли бронхит быть вызван аллергией на березу (и является ли такое значение критичным) или это инфекция? Анализы прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте!
В предоставленных анализах низкий класс сенсибилизации, это считается положительным результатом, но нужно интерпретировать с учетом жалоб. Так же важной является информация, каким методом было проведено обследование: ИФА, immulite, immunocap или каким-либо другим, так как разные методы обладают разной чувствительностью. Если это панель, то тоже важно, какая именно. На скриншоте к сожалению не видно метод обследования.
Если в течении весны-мая нос был заложен, наблюдалось ухудшение на улице, то вероятнее всего могла быть и реакция на березу, и тогда диагноз поллиноз может быть подтвержден.
В июне в центральном федеральном округе береза как правило не цветет уже, в начале июня могут быть небольшие концентрации, но навряд ли они могут вызвать бронхообструктивный синдром, так как обычно это развивается в пик цветения (в этом году это конец апреля-начало мая).
Учитывая повышение температуры, вероятнее всего этот эпизод был на фоне ОРЗ.
Эльвира Николаевна, спасибо за ответ. Это не панель, я просто называла растения для результата LgE. На сайте не нашла у них метод исследования, но на будущее буду знать , что это важно. Еще раз спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам есть сенсибилизация к пыльце берёзы (положительный результат) .
Цифра в анализе не означает силу реакции, а означает вероятность.
Может быть по анализам небольшой класс реакции а симптомы, наоборот, будут выраженными (при контакте с аллергеном будут и симптомы ринита с конъюнктивитом и приступ затрудненного дыхания с кашлем).
А может быть высокое значение в бланке, но симптомов, при контакте с аллергеном может совсем и не быть - бессимптомная сенсибилизация.
Учитывая, что у ребёнка в апреле месяце были жалобы на насморк, который проходил без температуры, как раз симптомы совпадают с цветением берёзы.
Обычно пыльца берёзы заканчивает регистрироваться в воздухе конец мая - первая неделя июня, затем начинается период цветения луговых трав (июнь - июль).
Эпизод обструктивного бронхита, с наибольшей долей вероятности вызван течением вирусной инфекции (есть некоторые вирусы которые "любят" бронхи и могут давать их сужение ). Антигистаминные ,даже если это и аллергическая реакция не будут её профилактировать, так же и не используются в лечении обструкции. Обструкция не всегда аллергия. Для аллергической реакции обычно не характерно такое повышение температуры.
Если симптомы со стороны носа в апреле беспокоили первый сезон - рекомендуется продолжить наблюдение за симптомами в следующем сезоне (обычно пик цветения апрель -май) .
При повторяющихся симптомах или появлении новых (насморк, чихание, зуд в полости носа, заложенность носа, зуд и покраснение глаз, слезотечение, кашель) подтверждается диагноз аллергии на пыльцу.
Лариса Михайловна, спасибо за ответ. У нас еще так совпало, что в середине апреля я переболела ангиной и у дочери в носу и горле высеяли стрептококк, но у нее были просто гнойные сопли . Сына не проверяла. Я пила антибиотик, дочь дышала бактериологом, после анализы чистые. Мог ли у сына так же засесть стрептококк и привести по итогу к бронхиту . (Переживаю, потому что у сына никогда ранее не было серьезных болезней, только легкие орви, кашля тоже не было почти никогда, антибиотик пил один раз в жизни в 3 года). Оба ребенка привиты по календарю и сверх. По анализам сейчас у него нейтрофилы в норме, но обычно в здоровом состоянии у него в абс значениях 2-2,5 , а тут 4,5 (до 3 лет нейтропения была 1-1,2 в абс значениях, на здоровье не влияла), выглядит как бактериальная инфекция. Я так боюсь дебюта аллергии , что ищу аргументы в пользу инфекции, с ней проще справиться
Обструктивный бронхит не обязательно может вызываться бактерией, могут симптомы обструкции быть вызваны и вирусными инфекциями.
Всё бывает в первый раз когда то, видимо, иммунная система столкнулась с таким микроорганизмом который тропен к бронхам.
Если сейчас ребёнка ничего не беспокоит дополнительное обследование в таких случаях не требуется.
Аллергический ринит мы можем подозревать если есть такие симптомы как : зуд в полости носа, чихание, насморк с прозрачным отделяемым.
Для постановки диагноза нам нужны в первую очередь именно симптомы, которые будут коррелировать с анализом.
Аллергию тоже можно полечить асит.
Лариса Михайловна, спасибо. Чувствует он себя хорошо, гуляет , бегает , кашляет конечно , огромная простуда (герпес сейчас вскочила в носу , на выходе из носа, но это не первый раз), продолжаем ингаляции по назначению врача.
Такие симптомы со стороны носа должны были быть в апреле.
Если в апреле не было зуда, чихания, насморка с прозрачным отделяемым, то маловероятно что есть аллергический ринит, необходимо отслеживать динамику в следующем у
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия!
Отвечая на ваш вопрос, бронхит аллергической природы, действительно, имеет место быть среди лиц с отягощенным аллергологическим анамнезом. В таких случаях рекомендовано дообследование: исследование функции внешнего дыхания с бронходилатационным тестом и рентгенограмма органов грудной клетки для исключения присоединения вторичных инфекций.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Да, обструктивный бронхит может быть вызван аллергией, в том числе на пыльцу березы.
Но цифра в анализе пограничная - повышение небольшое, и сложно трактовать его как однозначно положительное. И с уверенностью сказать, что аллергия на пыльцу есть.
Если это первая весна, когда заметили насморк, то стоит понаблюдать ещё в следующем году (с апреля по май) - повторится ли насморк, появится ли покраснение и зуд глаз, кашель...
Так же и однократный бронхит не говорит ещё ни о чём, возможно, такой вирус встретился. Но нужно понаблюдат, не будут ли обструкции повторяться. Обычно настораживает три и более эпизодов бронхита в течение года, либо повторение их в определённый сезон (весной, в случае подозрения аллергии на берёзу)
Мария Михайловна, спасибо за ответ. У него через пару дней еще и огромная простуда вскочила в носу (были и раньше эпизоды, но не такие сильные) , в общем , кажется что действительно схватил вирус и его скосило по всем фронтам. Сейчас продолжает лечение и ждём следующего приема врача, чтобы послушала . Насморк после начатого лечения прошел. Кашель слышу редко, гуляет много.
Анастасия, ну и хорошо. Возможно, это и не аллергия. Выздоровления вам!