Консультация терапевта /

Онемение лица при пневмонии — вопрос №334556

Здравствуйте, муж лечится от вирусной пневмонии 4%, пьёт левофлоксацин и азитромицин 6й день, пил элеквис, сегодня переходит на дипиридамол 75мг, витамины пьёт.
Первые несколько дней была температура до 37,5. Потом спала. Вчера была 37, сбили, было онемение лица и спустилось по пояс, ему казалось что потеряет сознание. Выпил чай с сахаром и легче стало.
Подскажите сколько ещё пить антибиотики ? От чего такое состояние очень испугались? Чем можно помочь при таком приступе?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Сколько лет мужу? Проблем с сердцем нет? Хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 39 лет. Хронических нет, раньше пиелонефрит был. С сердцем не было проблем, покалывания бывают от переживаний. Редкий пульс всегда 50-55

Гастроэнтеролог, Терапевт
Антибиотики отменяйте, курс достаточный, учитывая, нормализацию показателей! Продолжайте контролировать температуру тела и сатурацию крови!
Клиент
Татьяна, а то что кашель глухой отдающий в спину? Не должен заканчиваться уже с приёмом антибиотиков? Пьёт аскарил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кашель, как и при любой другой пневмонии может еще сохраняться! Если сомневаетесь, то рекомендую выполнить анализ крови на с реактивный белок, ферритин, прокальцитонин!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Вероника. Побочка на левофлоксацин, отмените. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета слизистых дыхательных путей против вирусов и бактерий, второй компонент ТАУРИН регенерирует (восстанавливает) поврежденные участки тканей, Рекомендован Минздравом РФ при ковид-19 и ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотики Вам уже не нужны. Температура держится нормальная. Сбивать только после 38. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масляной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами. Продолжайте дипиридамол. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, дело в том что у него кашель сильный продолжается, глухой кашель отдающий в спину, переживает что антибиотики ещё не успели помочь
Невролог, Терапевт
Антибиотики до 7-10 дней курс. Сдайте анализы, написанные мной выше, станет все ясно. От кашля Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура).
Клиент
Юлия, пьёт аскарил 3/день, все откашляться не может, стоит менять ?
Невролог, Терапевт
Замените его. Вместе с другими противокашлевыми препаратами его нельзя.
Кардиолог, Терапевт
Если сейчас температура нормальная, то отменяйте антибиотики!!!! Продолжайте пить витамины, и сделайте экг !!!!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! учитывая его процент поражения и состояние ему 2 антибиотика не нужны, левофлоксацин убирайте, притом , что как раз он и мог вызвать данные онемение.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Онемение может быть побочной реакцией на антибиотики, в частности Левофлоксацин.
Рекомендуется при такой динамике как у Вас отменить препарат. Если онемение не пройдёт показать мужа неврологу.
Также нужно сделать общий анализ крови, С - реактивный белок и коагулограмму.
Курантил (дипиридамол) тоже отмените.
Добавьте Магне В6 форте 3 раза в сутки. Витамин Д 4 капли в сутки.
Какой кашель у Вас? Сухой?
Клиент
Анна, кашель сухой. Пьёт аскарил и ещё панатус форте купили думаем вечером пить его, вот на 6 й день опять температура поднялась 37,9
Терапевт, Кардиолог
Если планируете пить Панатус форте, то Аскорил нужно отменять. Препарат усиливает сухой кашель, если мокроты нет откашливаться будет не чему, а в сочетании с противокашлевым средством это будет только усугублять кашель и способствовать прогрессии воспаления в бронхах.
Пока температура не повышается более 38 градусов, поводов для беспокойства нет. Субфебрилитет может быть до месяца.
В данной ситуации нужно вызывать доктора для осмотра и сдавать анализы, хотя бы ОАК.
После этого решать вопрос о необходимости третьего антибиотика.