Чувствую себя хорошо, но анализы ужасные
Здравствуйте.Родила 5мес назад, сдала анализы на гормоны щитовидной железы: Т3 в норме Т4-0.64 ТТГ-86.400 АТ-ТГ- более 4000 АТ-ТПО-2270 Результат привел меня в шок. Состояние у меня хорошее, для таких показателей, я чувствую себя СЛИШКОМ хорошо, у меня нет никаких жалоб, вес не снижается и не растет, аппетит хороший, не раздражительна. Что это может быть? Стоит ли пересдавать анализы, и как это лечить? Живу на юге, йода у нас достаточно👌 Помогите🙏
Принятый ответ
Добрый день!
Если у вас есть утомляемость, сонливость, анализы можете не пересдавать, у вас гипотиреоз (снижена функция ЩЖ) на фоне аутоиммунного тиреоидита АИТ (аутоантитела к ЩЖ после родов активировались), принимайте Л-тироксин (эутирокс) 75 мкг за 30 мин до завтрака и через 2 мес повторите ТТГ для коррекции стартовой дозы.
Если у вас даже этих жалоб нет, пепесдайте на ТТГ повторно (если снова будет выше 10 - лечение выше).
Какой у вас рост и вес?
Грудью кормите?
Вы живете на юге России?
Светлана Михайловна, рост 175 вес 61,7
Живу в Сочи?
Кормлю грудью, все время
При ГВ принимайте йодомарин 200 мкг/сут и витД 2000 МЕ (вигантол 4 капли) в сутки для профилактики + рекомендации выше.
Принятый ответ
Добрый день.
Патология ваша с йодом никак не связана.
Это аутоиммунный процесс.
И толчком вероятно стали роды.
У вас аутоиммунный тиреоидит.Манифестный гипотиреоз.
Пить эутирокс 50 мкг за 30 мин до завтрака.
Через месяц сдать Ттг,Т4 свободный,ферритин,Вит Д
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Я бы всё же рекомендовала вам пересдать ттг в другой лаборатории
Если же показатель такой же высокий, то начать приём тироксина.
Он рассчитывается по весу. Напишите вес и рост
Если доверять данному анализу у вас аутоиммунный тиреоидит манифестный гипотиреоз
Так же важно знать уровень ферритина, рак, спб, витамин Д
Вы на гв?
Провести УЗИ щж
Софико Бежановна, рост 175 вес 61,7
Да, на гв с самого рождения… чувствую себя замечательно, ничего не болит и не беспокоит, усталости и сонливости нет. Я не раздражительна и аппетит как был раньше, даже ругает мама, что мало кушаю
Максимальная дозировка тироксина по вашему весу 100 мкг в сутки. Вы можете начать с 50 мкг за 40 минут до завтрака. Контроль через 8 недель. Это если ттг сново придет выше 10
Принятый ответ
Здравствуйте. У всех разная чувствительность, но у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в манифестный гипотиреоз, без гормонально заместительной терапии никак. Без приема гормонов будут появляться симптомы гипотиреоза. Начинайте принимать левотироксин 75 мкг 1 таб утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг через 2 месяца. Сейчас сдайте на ферритин оак, липидный профиль, узи щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. если Вы себя хорошо чувствуете, то рекомендую сдать повторно ТТГ, св.Т4.
Также возможно быть послеродовой тиреоидит, который перешел в гипотиреоз. Часто женщины с такими цифрами ничего не ощущают, но корректировать такой уровень все же нужно. Начните принимать Эутирокс 50 мкг утром строго за 30-40 минут до еды, контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. если гипотиреоз временный, то через 6 месяцев гормоны придут в норму.
Здравствуйте, по результатам анализов у Вас послеродовый тиреоидит в стадии гипотиреоза, это часто бывает при аутоиммуном тиреоидите ( у Вас повышены антитела к ТПО). Требуется не длительное лечение. Но т.к. Вы себя прекрасно чувствуете ( слабости, утомляемости, нарушений сна, отеков и т.д.нет) сдайте анализы еще раз, чтобы не получилось,что мы будем лечить анализы, а не человека.
Марина Сергеевна, в этом и проблема( я чувствую себя прекрасно, бегаю, прыгаю , готовлю и убираю с ребенком на руках, сонливости и усталости нет) смутили такие огромные цифры, завтра пересдам анализы в другой лаборатории…
Да правильно, нужно перепроверить в другой лаборатории и прикрепите к вопросу результаты.
Марина Сергеевна, здравствуйте пересдала, выше прикрепила результаты
Здравствуйте, анализы подтвердили послеродовый тиреоидит, повышен ТТГ это часто бывает при аутоиммуном тиреоидите ( у Вас повышены АТкТПО). Лечение не длительное, но необходимо. Начните принимать Эутирокс или Л тироксин 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.