Пониженная температура во сне 35.2 после 5 дней высокой температуры

Добрый день! Ребенок заболел 6 дней назад. 5 дней была температура 38.5. Поднималась во второй половине дня, сбивала Нурофен, Панадол. Из симптомов насморк, кашель. Теперь температура спала. Днем нормально, а ночью во сне покрылась холодным потом и температура 35.3.Разбудила дала теплой сладкой воды, накрыла одеялом. Сейчас также 35.5. Спит.Пульс 60. Надо ли будить и поить чем-то? Накрыть еще одеялом?

Аллергия на бкм
7 лет

Принятый ответ

Доброй ночи, Ольга.

Не переживайте, в этом страшного как правило ничего нет, так как температура в норме может снижаться во сне, так как организм работает в режиме «энергосбережения», а подниматься может после еды и увеличение физ.активности.

После болезни в течение 10-14 дней наблюдается астенический синдром(снижение температуры, слабость, повышенная утомляемость и т.д), так же такая реакция может быть на фоне приема жаропонижающих препаратов накануне.

В таких ситуациях обычно рекомендуют - теплый чай или воду; если имеется озноб накрыть одеялом, надеть носочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо. Неспокойно, потому что все это орви протекает нетипично для моего ребенка. Очень длительная высокая температура. Обычно 2-3 дня при тяжелых орви и 1 день при более легких. До ребенка болел папа, но у него был только кашель без температуры и без насморка. От гриппа она была привита осенью. Сделали аптечный тест на ковид-отрицательный.

Да, возможно не типично, но при вирусных инфекциях температура может Быть и до 7-10 дней; вакцинация от гриппа, как и от других инфекций не защищает на 100% от возникновения данного заболевания, а защищает от тяжелого течения и снижает риск развития осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте!
У людей в целом температура ночью снижена, это нормальная реакция, после перенесенной инфекции возможен так называемых астенический синдром, он также характерен снижением температурой, вялостью и усталостью, организм «ослаб» на фоне борьбы с инфекцией и необходимо время на восстановление работы всех звеньев больших и сложных биохимических цепочек
Аппетит в этот момент также снижен, нет ресурса и энергии на переваривание больших объемов пищи
Рекомендованы общие меры: теплое питье: вода, ягодные морсы, бульоны ( мясные, костные и рыбные)
Увлажнение воздуха, проветривание помещения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, страшного в этом ничего нет совсем .
Температура тела в норме снижается во сне , а поднимается после еды и активных игр .
После болезни 2-3 недели протекает астенический синдром, так же такая реакция может быть на фоне приема жаропонижающих препаратов .
В такие моменты достаточно дать малышу теплый чай, накрыть одеялом .
Но если ребенок спит -будить не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Это температурные качели- после высокой температуры может дать понижение, так проявляется астено-вегетативный синдром. Будить не нужно, во сне ребёнок восстанавливается. Накрыть одеялом можно, но не так чтобы вспотел ребёнок. Температура от 35 это вариант нормы. Ночью температура тела всегда ниже - организм уходит в экономный режим работы: замедляется дыхание, сердцебиение, сужаются бронхи, снижается потребление кислорода- нам ночью не нужно много двигаться, господствует парасимпатический отдел нервной системы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите утром ребенок нормальный, бодрый. Аппетит есть. Сколько дней разумно подождать прежде чем вернуться к купанию? 4-5 дней?

можно купать под душем уже сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, я имею ввиду купаться в море

если вода комфортна для тела, то можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне перенесенной вирусной инфекции возможно проявление астеновегатативного синдрома. Нп фоне него возможно появление низкой температуры, но ниже 34,5 организм не даст снизиться температуре. Такое явление возможно до 2-3 недель.

Ночью будить не нужно. В течение дня и перед сном тёплое питье. Ночью укрывать одеяло, носочки на ножки.