Прикусил язык-шарик внутри языка

Прикусил язык 10 дней назад,когда упал,сильно По началу не обращал внимания и только сейчас понял что внутри языка ближе к кончику большой шарик плотный. Думаю 0,5 см в диаметр. Не болит,не беспокоит. Что делать?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть увлеченная лимфоидная ткань или закупорка железы в языке на фоне воспаления, но если жалобы сохраняются , и имеется такое выраженное образование, которое не уменьшилось после травмы, то рекомендуется обратиться к стоматологу для осмотра и исключения гематомы и воспалительного процесса в ней , возможно потребуется хирургическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото более вероятно может иметь место гематома, то есть скопление крови в мягких тканях языка в результате его травматизации

В таких случаях рекомендуют проконсультироваться со стоматологом -хирургом или челюстно-лицевым хирургом по необходимости вскрытия и дренирования гематомы

Рекомендуют также в таких случаях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно,это гематома.для уточнения диагноза необходимо показаться стоматологу.язык в его компетенции.
Обычно как минимум рекомендуется соблюдать щадящую диету.Исключить горячее, холодное, острое, кислое, газированное, алкоголь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете обвести на фото конкретное место, которое вас беспокоит

В результате механической травматизации от укуса могла образоваться киста с содержимым - вследствие закупорки выводного протока лимфоидного фолликула или гематома - скопление крови внутри тканей

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанную симптоматику зачастую связывают с возникновением гематомы, на фоне травматизации слизистой произошло кровоизлияние.
Обычно в таких случаях рекомендуют обратиться к стоматологу-хирургу для осмотра, вскрытия и дренирования гематомы