Консультация лора /

Жжение и налет на языке — вопрос №1695532

2 дня назад появилось ощущение жжения на языке и я заметил налет. Ощущение сильнее проявляются ближе к корню языка. Последнее время в жизни ничего не менялось, кроме зубной пасты. Может ли это быть аллергия? Пару раз в жизни был стоматит(1 язвочка).

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не пытались тщательно очистить язык от налета?Аллергическая реакция проявляется отеком языка всё же. На корне языка должен быть налет в небольшом количестве, но у жжения есть много причин. Не принимали антибиотики недавно?
Клиент
Виктория Викторовна, нет антибиотики не пил

Клиент
Виктория Викторовна, язык не тер
Детский ЛОР, ЛОР
Можно попробовать раствор натрия тетрабората на глицерине. Смазывать язык обильно 2 раза в день 7 дней. Хорошо бы сдать мазок на грибы из зева Они ,Кандида,часто дают жжение и чувство сухости. Если по мазку Кандида подтвердится, добавляется в лечение Кандид раствор для полости рта. Им также смазывают слизистую и языка, и зева 4 раза в день. Исключите на время лечения хотя бы сладкое и мучное, кислые фрукты.Бывают изжоги?
Клиент
Виктория Викторовна, изжоги нет
Детский ЛОР, ЛОР
Что касается пасты, лучше перейти пока на проверенную Вами. Потому что может содержать компонент больше раздражающего действия ,не аллергического.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, изжоги не бывает. Слизи нет
Клиент
Анна Юрьевна, нос бывает закладывает, но дышит в целом нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните мазок из зева на флору и грибки и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Зубную пасту все же поменяйте.
Местно полоскайте рот и горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5-7 дней
Принимайте противоаллергический препарат зиртек или цетрин по 1 таб в сутки 3-5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не было нарушения диеты в последние дни? Кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, нет все как всегда. Изжоги нет и не бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно показать язык стоматологу-парадонтологу, это профильный специалист, который лечит язык