Синдром Мэллори Вейса
Утром мужа увезли на скорой госпитализировали, была рвота кровью, калл черный, терял сознание, поставили диагноз синдром Мэллори Вейса. Муж не употреблял алкоголь был на работе месяц, выехал с вахты выпил пиво немного, 1,5 суток был в дороге чувствовал себя хорошо.Какое пройти надо обследование?
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: При подозрении на синдром Мэллори -Вейса в первую очередь обычно рекомендуют выполнить ФГДС, УЗИ брюшной полости, клинический и биохимический (АСТ. АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) анализы крови. Муж сейчас в стационаре?
Фгдс делали, анализы сдавал,да его положили на стационарное лечение
Здравствуйте
Принятый ответ
Добрый вечер! рвота кровью, черный кал, слабость могут быть симптомами желудочно - кишечного кровотечения при с-ме Мэллори -Вэйса (кровотечение из поверхностных вен пищевода, при язвенной болезни желудка, двенадцатиперстно кишки. Так как муж находится в стационаре, рекомендуют подойти на прием к лечащем врачу с целью уточнения дальнейшей тактики лечения и обследования на основании проведенных обследований.
Спасибо большое