Консультация кардиохирурга /

Скажите пожалуйста действительно ли нужна операция ? — вопрос №1336392

Здравствуйте моей тете 53 года. Начала беспокоить постоянная отдышка. Обратилась к терапевту и назначены были обследования(результаты приложу внизу.) врач направляет на операцию. Скажите пожалуйста действительно ей это не обходимо? И сложная операция ?

Возраст: 33

Кардиолог
Здравствуйте, Седа .
Учитывая, показатели эхо- кардиографии- в первую очередь обращает внимание гемодинамически значимый аортальный стеноз . С учётом данных площади отверстия в области клапана и градиента давления , это 4 степень ( критическая ).
Да , обязательно необходимо оперативное лечение и причём в ближайшее время!
В настоящее время проводят малоинвазивные вмешательства по замене аортального клапана, без вскрытия грудной клетки. Проводят Протезирование аортального клапана через бедренную вену , это наиболее щадящая методика !
Не нужен аппарат искусственного кровообращения. После седации катетер со сложенным клапаном через небольшой разрез на бедре вводят в сосуд и продвигают до полостей сердца под контролем рентгена. Достигнув клапана, хирурги раздувают сосуд баллоном, и имплантированный элемент самостоятельно заполняет просвет.
Уточните по поводу этой методики в Вашем городе . По поводу митрального клапана, необходимо очно обсудить с кардиохирургом необходимость и возможность оперативного лечения одномоментно !
Крепкого здоровья Вам и Вашей тете ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

У вашей тети два приобретенных порока сердца: аортальный стеноз и митральный стеноз - оба порока нуждаются в хирургической коррекции. Причем как можно скорее.

Любое оперативное вмешательство несет за собой риски и является непростым. Но без операции у вашей тети есть риски для жизни.
Существуют малоинвазивные методики протезирования клапанов, но в вашем случае поражены два клапана.
Скорее всего будет предложена открытая операция.
Сейчас вам необходимо обратиться в клинику с кардиохирургическим стацинаром.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследования и назначением лечения.
Оперативное вмешательство показано обязательно.
Так как стеноз аортального клапана очень выражен, может привести к внезапной смерти.
Аортальный клапан даёт раскрытие аорты,аорта самый крупный сосуд в нашем организме даёт кровоснабжение всём органам
По рекомендации кардиохирурга оперативное вмешательство, восстановление и дальнейшее продолжение жизни.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по результатам ЭХОКГ, кальцинированы аортальный и митральный клапаны- это значит они стали очень твёрдыми как камень и плохо работают. Операция обязательна, без операции риск летального исхода высокий.
Любая операция несет за собой риски, но тут полезность операции выше чем риск
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Седа
У вашей тети критическая степень стеноза Аортального клапана.
ей действительно требуется оперативное вмешательство, более того это нужно в срочном порядке. Обязательно поскорее обратитесь к кардиохихургу для оформления в кардиохирургию.в
Возможно,Вам смогут одновременно прооперировать и МК-это уже вы обсудите с кардиохирургом.
Здоровья Вам и тете